В "деле Кужилина" появились новые фигуранты и эпизоды, сообщила Волга Ньюс старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.
Напомним, в феврале 2013 г. руководитель департамента управления имуществом Сергей Черепанов сообщил силовикам о ставших ему известными случаях отчуждения самарских муниципальных квартир. По предварительной версии, на граждан, нуждавшихся в социальном жилье, мошенники оформляли квартиры. Потом их продавали, а деньги делили.
Советский межрайонный следственный отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями". В рамках расследования задержаны Вадим Кужилин, бывшие начальник управления по распределению жилья Роман Любицкий, начальник отдела социальных программ этого управления Михаил Востриков, замруководителя риелторского агентства ООО "Огни Самары" Екатерина Ткаченко и 24-летний сотрудник полиции Ярослав Егоров.
По данным на понедельник, 1 июля, обвинение по этому делу предъявлено еще двум людям.
"В производстве следователя Советского межрайонного следственного отдела города Самары находится уголовное дело, возбужденное по 25 эпизодам преступлений, предусмотренных статьям УК РФ "Мошенничество" и "Подлог документов", - рассказала Волга Ньюс старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. - По версии следствия, в Октябрьском районе были незаконно отчуждены квартиры, принадлежащие городскому округу Самаре в лице департамента по управлению имуществом, с причинением ущерба более чем на 50 миллионов рублей. В настоящее время семи лицам предъявлено обвинение в совершении трех преступлений (мошенничество с квартирами на сумму более 7 миллионов рублей и подлог документов). Ими оказались бывший заместитель руководителя департамента по управлению имуществом городского округа Самары, бывшие начальник управления по распределению жилья и начальник отдела социальных программ управления по распределению жилья департамента по управлению имуществом городского округа Самары, два сотрудника риэлтерского агентства и два сотрудника полиции".
По словам Елены Шкаевой, в отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, двое находятся под домашним арестом, еще двое - под подпиской о невыезде.
"В ближайшее время к указанному уголовному делу будет присоединено еще несколько уголовных дел, возбужденных по факту мошенничества с квартирами, - добавила Елена Шкаева. - После этого, в зависимости от роли каждого фигуранта, будут предъявляться обвинения по всем эпизодам преступлений".
Также сейчас продолжается проверка по факту получения Вадимом Кужилиным боевых наград (у следователей возникли сомнения в подлинности медали и ордена чиновника). Решение по данному факту не принято.
Последние комментарии
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.
вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности
В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...