В Самаре подвели итоги всероссийского совещания по капремонту

В среду, 7 августа, в Самаре были подведены итоги двухдневного всероссийского совещания, посвященного созданию и организации региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, а также вопросам функционирования областных операторов. Во время мероприятия о своем опыте рассказали представители 80 регионов России.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев принял участие в пленарной секции: "Формирование региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов ее реализации". Там он озвучил основные принципы, на которых будет строиться программа капремонта общего имущества многоквартирных домов губернии. По словам Крайнева, перед специалистами поставлена задача - разработать эффективную систему с максимально прозрачным механизмом.

Областная программа капитального ремонта составляется на основе сведений муниципальных программ, в ней отражены следующие показатели: дом, год начала работ, вид работ. Министр также подчеркнул, что одним из важнейших критериев составления документа должно стать мнение людей, которое будет учитываться благодаря проведению общественных слушаний.

По его мнению, такой подход позволит избежать ситуации, когда жителям навязываются и предлагаются виды работ, в которых собственники не нуждаются. В программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Самарской области войдут все дома, за исключением аварийных. Объекты разделят на группы – по году постройки. Очередность включения зданий в программу будет также зависеть от того, проводился ли капитальный ремонт в доме ранее. Подход к ремонту каждого конкретного объекта будет формироваться с учетом многих индивидуальных факторов.

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк по итогам совещания отметила, что оно было очень информативным и интересным. Были высказаны предложения об ускорении разработки необходимых документов на федеральном уровне, хотя в целом нормативно-правовая база уже сформирована.

По ее мнению, регионам стоит активизировать работу по формированию своей нормативной базы, по мониторингу состояния жилого фонда, потому что без этого сложно эффективно планировать развитие региональной системы капремонта и создание программы.

Программы капитального ремонта должны быть готовы в субъектах не позднее 1 декабря 2014 года. По результатам обсуждения все предложения, прозвучавшие на совещании, будут обобщены и учтены на федеральном уровне. Ольга Сердюк отметила, что следующая встреча состоится в Калининграде, где будут подробно обсуждаться вопросы деятельности региональных операторов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1