ВоТГК грозит миллионный штраф за срыв отопительного сезона в Самаре

В среду, 25 сентября, глава Самары Дмитрий Азаров совместно с прокурором города Андреем Шевцовым провели рейд по проблемным объектам, на которых сегодня ведется ремонт теплотрассы.

Первым местом посещения стала ул. Молодогвардейская между ул. Маяковского и Студенческим переулком, где сейчас проходят технические работы по перевооружению тепломагистрали. Со стороны властей города и прокуратуры к этому объекту особенно много нареканий. Сроки завершения ремонта просрочены и уже переносились несколько раз.

Дмитрий Азаров напомнил присутствующим, что в этом году начало отопительного сезона планируется чуть раньше обычного и назначено на 1 октября. "Успеваете ли вы выполнить работы к этому времени?" - обратился мэр к директору территориального управления по теплоснабжению Самары Андрею Матюшкину. Тот пояснил, что все работы по ремонту теплотрассы ОАО "ВоТГК" намерено закончить уже в ближайшие дни.

Однако претензии к ВоТГК касаются не только этого объекта, но и дальнейшего благоустройства территории, которое уже проводится со значительными нарушениями. Со своей стороны Андрей Матюшкин заверил присутствующих, что компания не снимает с себя ответственности по устранению недостатков. Все выставленные претензии организация намерена исправить.

Но такой ответ никак не устроил Андрея Шевцова. "Я хотел бы сразу нашего коллегу проводить в органы прокуратуры, где он даст соответствующие разъяснения по безобразиям, которые здесь происходят. Я не услышал ни одного вразумительного довода, который может заслуживать внимания, - возмутился прокурор. - Это вопиющий факт. Центр города не может находиться в таком виде. Нарушения, которые здесь присутствуют, граничат уже с уголовной ответственностью".

На вопрос журналистов, какое наказание может ожидать руководителей ВоТГК, Шевцов ответил, что нарушения такого характера влекут за собой наложение штрафа до 1 млн руб. только по одному объекту.

Вторым пунктом стало посещение пересечения улиц Стара-Загора и Ново-Вокзальной, где проходит аварийный ремонт теплосети. Нареканий по этому объекту у представителей городской власти и прокуратуры не было. Работы должны быть закончены 26 сентября.

"Отопительный сезон в этом году мы планируем начать уже 1 октября. С завтрашнего дня начнется запуск тепла в социальные объекты. Понятно, что 1 октября - это только начало сезона, начнется заполнение системы, что может занять порядка 20 дней", - пояснил Дмитрий Азаров.

Наибольшее опасение у властей вызывает подготовка к отопительному сезону со стороны крупнейшей компании - Волжской ТГК. "Сегодня мы дали пояснения по этому поводу и получили заверения, что в течение двух дней вся технология будет завершена. Огромное количество претензий по благоустройству, по приведению дорожного полотна в порядок. Сегодня все эти проблемы мы еще раз выяснили, взяли на контроль. Поверьте, спрос будет очень жестким", - заключил глава города.

 

Читайте также:

26 сентября

11:29 - ВоТГК ответила на обвинения мэрии Самары в нарушениях при подготовке к отопсезону

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6