Утверждена стратегия развития Самары до 2025 года

Утверждена стратегия развития Самары до 2025 года Утверждена стратегия развития Самары до 2025 года
Фото:

В четверг, 26 сентября, в отеле "Холидей Инн" состоялось расширенное заседание стратегического совета Самары. После чего дума утвердила стратегию развития города в качестве муниципального правового акта. В тот же день глава Самары Дмитрий Азаров подписал решение думы об утверждении стратегии.

Разработка стратегии комплексного развития Самары до 2025 года началась в 2011 году. К работе был привлечен широкий круг экспертов — общественные деятели, промышленники, политики, бизнесмены, а также более 3500 рядовых горожан. Стратегия названа документом общественного согласия.

В итоге в документе выделено 10 основных направлений развития, которые должны вывести на новый уровень все сферы городской жизни. Это инновационно-технологическое, коммуникационное, пространственное, транспортно-логистическое, пространственное, туристско-рекреационное и другие.

Особенно отмечено, что документ должен быть "живым" - актуально реагировать на меняющиеся условия. Так, первой "реперной точкой" реализации стратегии, как подчеркнул глава Самары Дмитрий Азаров, станет 2018 год — к чемпионату мира город должен решить целый ряд стратегических задач развития.

К 2025 же году Самара должна стать "Жигулевскими воротами" России, став не только крупным транспортно-логистическим центром, но и источником инноваций, основой экономического и культурного развития. "В процессе работы мы убедились в том, что сегодня Самара – город возможностей. Но она должна стать городом для реализации этих возможностей", - заявил мэр. И добавил, что главная цель связана с созданием возможностей для развития и раскрытия человеческого потенциала.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, отметив значимость проведенной работы, заявил, что при реализации стратегии особое внимание нужно уделить социальному развитию города. На расширенном заседании стратегического совета прозвучало много выступлений, и везде отмечалось, что с созданием стратегии город получает беспрецедентные возможности для развития.

И.о. председателя Самарской городской думы Николай Митрянин подчеркнул, что впервые в истории города сделана попытка согласовать различные точки зрения на будущее Самары. "Это новый этап установления взаимодействия местного самоуправления и институтов гражданского общества", - подчеркнул он. По мнению Николая Митрянина, стратегия инициирует создание в городе новых, по-настоящему востребованных целевых программ, а работу над бюджетом сделает ориентированной на развитие, а не на "латание дыр в городской инфраструктуре".

Первый вице-спикер напомнил и об активном участии городской думы в подготовке документа. "Задача депутатов — согласовать стратегические задачи с жителями города. Депутатский корпус намерен принять активное участие в формировании системы реализации стратегии", - заявил он.

После того, как стратегический совет утвердил документ, тем самым "поставив точку с запятой" в его обсуждении, Дмитрий Азаров и Николай Митрянин торжественно подписали протокол о передаче стратегии на утверждение городской думой. На состоявшемся следом заседании парламента депутаты, прежде чем приступить к голосованию, задали еще ряд уточняющих вопросов, хотя ранее уже подробно обсуждали проект. В итоге депутаты утвердили документ единогласно.

Решение думы об утверждении стратегии глава Самары и и.о. председателя думы в тот же день подписали в торжественной обстановке, и после опубликования оно вступит в законную силу. Однако на этом работа не останавливается - следующим шагом должна стать разработка механизмов реализации стратегии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6