Облпрокуратура пытается вернуть в муниципальную собственность сквер им. Льва Маневича

В Самаре пытаются создать прецедент по возвращению в муниципальную собственность сквера, приватизированного еще в середине прошлого десятилетия. Инициатором процесса выступила областная прокуратура, выявив нарушения при продаже сквера в 2005 г. и предложив мэрии Самары ходатайствовать о пропуске срока апелляционной жалобы, чтобы далее запустить процедуру деприватизации, пишет "Самарское обозрение".

О том, что сквер у клуба "Мир", известный также как сквер им. Льва Маневича, давно не стоит на муниципальной земле, правоохранители узнали лишь после того, как в прошлом году там вырубили деревья и начали готовить площадку под некий коммерческий проект.

В результате проверки, которую проводила Самарская межрайонная природоохранная прокуратура, выяснилось, что еще 21 сентября 2005 г. комитет по управлению имуществом города подписал договор купли-продажи участка площадью 38,9 тыс. кв. м, на котором находился сквер, некоему Виталию Пичкунову.

Добровольно подписывать этот договор комитет отказался, ссылаясь на отсутствие соответствующего постановления главы Самары, в связи с чем гражданин Пичкунов и обратился с иском в Промышленный районный суд.

В своем заявлении он указал, что является собственником всех квартир в трех жилых домах (двухэтажных бараках), расположенных по адресам: пр. Кирова, 30, 32, 34. На основании этого Пичкунов стремился приватизировать участок под этими домами, но в него включить и землю под сквером.

Судья Орлова с таким расширением площади спорить не стала и удовлетворила иск Пичкунова своим решением от 19 июля 2005 г., принудив комитет подписать договор с владельцем квартир. За выкуп территории, согласно решению суда, Пичкунов заплатил 10,227 млн рублей.

Комитет это решение опротестовывать не стал, а администрация и глава города к участию в процессе привлечены не были. Таким образом, формально о происходящем их даже никто не извещал. Именно этим обстоятельством прокуратура Самарской области теперь пытается воспользоваться, чтобы вернуть сквер муниципалитету.

Согласно письму, которое надзорный орган направил в администрацию Самары 23 сентября этого года, несмотря на прошедшие восемь лет, у главы города Дмитрия Азарова есть возможность восстановить пропущенный для подачи апелляции срок, поскольку ранее руководитель муниципалитета не привлекался к участию в процессе и не уведомлялся о вынесенном решении.

После того как срок для подачи апелляции будет восстановлен, у городских властей появится возможность оспорить дальнейшие сделки купли-продажи данного участка. Сама прокуратура не считает возможным обратиться в суд, так как это дело не относится к категории процессов, в которых законом предусмотрено участие прокурора.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3