В мэрии Самары появится департамент информационных технологий и связи

В областной столице может появиться гордепартамент информационных технологий и связи. Перспективы его создания обсудили на заседании в администрации Самары.

В совещании приняли участие первый замглавы Самары Александр Карпушкин и руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, а также представители отраслевых гордепартаментов.

В задачи нового подразделения будет входить формирование общего информационного пространства, единой информационной системы органов местного самоуправления, "электронного муниципалитета", создание условий для развития и функционирования рынка информационных, телекоммуникационных услуг и так далее.

По мнению Александра Карпушкина, эта сфера деятельности горадминистрации заслуживает особого внимания и создание отдельного структурного подразделения здесь крайне необходимо.

"Информационные технологии и связь - это отдельный блок управления. С одной стороны, они пронизывают все сферы нашей деятельности, а с другой - являются вполне самостоятельным направлением развития городского округа, которое нашло свое отражение в Стратегии-2025, в программе по подготовке к чемпионату мира по футболу", - считает первый вице-мэр.

Станислав Казарин также отметил, что городу еще предстоит большая работа по развитию информационных систем.

"Это и транспортное направление, и система "Умный город", телекоммуникации, вопросы переноса линий передачи данных под землю. А с учетом развития технологий городу действительно нужно такое подразделение", - отметил руководитель областного департамента.

Проект постановления о создании гордепартамента информтехнологий должен быть подготовлен до 1 февраля 2014 года.

Также на заседании обсудили разработку целевой программы развития в Самаре информационного общества и формирования "электронного муниципалитета", рассчитанной до 2018 года. Основными направлениями программы станут построение единой сети передачи данных, перестройка волоконно-оптических линий связи с их переносом под землю, создание информационно-справочных ресурсов города, создание автоматизированных информационных систем для предоставления муниципальных услуг.

Необходимо отметить, что для каждой из систем предусмотрена разработка мобильных приложений. Программу планируется разработать и принять к середине 2014 года.

За последние два года администрация города уже реализовала несколько проектов по информированию жителей и получению от них обратной связи. В первую очередь это геопортал (map.samadm.ru), на котором жители могут оставлять свои жалобы с привязкой к определенному месту на карте города. Большой популярностью пользуется сайт "Транспортного оператора Самары" www.tosamara.ru, позволяющий планировать свое перемещение по городу на общественном транспорте. Ежедневно данным сервисом пользуется более 5 тыс. жителей.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5