Уголовное дело экс-главы администрации Сызрани Кобякина закрыли

Уголовное дело бывшего главы администрации Сызрани Юрия Кобякина закрыто. Об этом Волга Ньюс сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.

Дело в отношении Юрия Кобякина по статье УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" было возбуждено 12 сентября 2012 г. и расследовалось в общей сложности 16 месяцев (за исключением времени прекращения расследования).

Следствие предполагало, что в 2009-2012 гг. Кобякин, занимая пост главы администрации, подписывал документы, в соответствии с которыми засыпанные земли, расположенные в пойме и русле р. Крымзы в городской черте, незаконно перешли в пользование третьих лиц.

Владельцем одного из участков, фигурирующих в деле, является сын действовавшего в то время в Сызрани мэра Виктора Хлыстова.

Прекращение уголовного дела следователи объяснили тем, что земельные участки были предоставлены законно.

"27 марта 2014 г. уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях бывшего главы администрации состава преступления по следующим основаниям: из заключения строительно-технической экспертизы следует, что левый берег р. Крымза был частично засыпан и укреплен, однако земельные участки, предоставленные в аренду и собственность, не могли образоваться в результате произведенного искусственного изменения границ водного объекта - р. Крымзы - путем засыпки строительным мусором и грунтом, - рассказала Волга Ньюс Елена Шкаева. - Кроме того, земельные участки в границы береговой полосы р. Крымзы не входят, а соответственно, территорию, являющуюся федеральной собственностью РФ, не занимают. Таким образом, земельные участки до предоставления их в аренду для индивидуального жилищного строительства физическим и юридическим лицам относились к категории "земли населенных пунктов" и являлись земельными участками, собственность на которые не разграничена".

Как отмечает Елена Шкаева, согласно п. 10 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления. Таким образом, спустя 16 месяцев действия Кобякина и его коллег из администрации были признаны законными.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4