Самарскому кибервымогателю помогали знакомые жертвы

Кибервымогатель из Самары, вскрывавший электронные ящики, пользовался советами своей сожительницы. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщила руководитель пресс-службы управления "К" МВД России Лариса Жукова.

"Она помогала ему во всех технических вопросах, и без нее, скорее всего, он ничего бы сделать не смог", - пояснила Лариса Жукова.

Ранее столичные полицейские задержали банду кибермошенников, которые взломали электронную почту богатой дамы с помощью специальной программы. Женщина, будучи замужем, вела откровенную переписку с другим мужчиной.

"Об этом знало ее окружение, поэтому преступление фактически было совершено на почве ревности", - прокомментировала ситуацию Лариса Жукова.

Знакомые решили поживиться за счет любвеобильной женщины и запросили 10 млн руб. за сохранение тайны ее переписки.

Потерпевшая могла достать деньги, но предпочла обратиться в правоохранительные органы. Сотрудники столичного Управления "К" очень быстро вычислили всех участников группы и организатора. 30-летний мужчина оказался жителем Самары.

При обыске у него дома обнаружили стартовый наган 1939 года выпуска, переделанный под стрельбу боевыми патронами, малокалиберный пистолет без маркировки, а также патроны к нагану и пистолету Макарова.

"Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, - сообщила Лариса Жукова. - Но решается вопрос о его заключении под стражу".

В ходе следствия выяснилось также, что зачинщицей шантажа была его сожительница.

Сейчас полиция проверяет группу на причастность к другим преступлениям. Жертв шантажа, возможно, было несколько.

Уголовное дело возбуждено по статье "Вымогательство". В ближайшее время может появиться еще одно - за незаконное хранение оружия.

Задержанный, между тем, уже дает признательные показания.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2