Проект реставрации Фабрики-кухни разработают в Москве

Фото:

Во вторник, 28 октября, были подведены итоги открытого конкурса на разработку проекта реставрации бывшей Фабрики-кухни завода им. Масленникова в Самаре. Победителем признано ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (ЦНРПМ).

Заявки для участия в открытом конкурсе на разработку проекта реставрации и приспособления Фабрики-кухни подали три организации: ЦНРПМ, ООО "Растр" и ООО "АК-Проект". Заявка последнего была отклонена комиссией из-за несоответствия требованиям конкурсной документации.

Рассмотрев две оставшиеся заявки, комиссия признала победителем конкурса ЦНРПМ. Организация разработает проектно-сметную документацию за 39 млн руб. (максимально допустимая сумма контракта составляла 51 млн).

ФГУП "ЦНРПМ" должен будет разработать эскизный проект и концепцию приспособления памятника под нужды Средневолжского филиала Государственного центра современного искусства, проект ремонтно-реставрационных работ и рабочей документации.

Вся проектно-сметная документация должна быть готова до 30 мая 2015 года.

ЦНРПМ - старейшая и в настоящее время крупнейшая проектная реставрационная организация России. За последние годы специалисты ЦНРПМ вели реставрацию древних зданий Московского Кремля, дома Пашкова, восстанавливали исторический облик Музея-усадьбы Коломенское, Петровского Путевого Дворца, здания Московского Художественного театра и бывшего театра Корша (Театр наций).

Напомним, 23 октября была совершена попытка поджога здания Фабрики-кухни. Возгорание было ликвидировано сотрудниками ЧОПа, осуществляющими охрану здания.

На случившееся в своем "Твиттере" отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он сообщил, что связался с прокурором Самары, который 28 октября должен ознакомиться с материалами.

По сообщению прокурора Октябрьского района Евгения Тупикова, по факту случившегося ведется проверка, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Ведется работа по выявлению подозреваемых.

Шедевр архитектуры русского авангарда - Фабрика-кухня завода им. Масленникова - был построен в 1932 г. по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. В плане здание выполнено в форме серпа и молота. Это не единственный пример использования советской символики в довоенном строительстве. В 1920-40-е годы архитекторы нередко обращались к этой теме. Напоминают по форме серп и молот школа имени 10-летия Октябрьской революции в Ленинграде, построенная в 1927 году, Тбилисский институт инженеров железнодорожного транспорта конца 1930-х. Идея использования этого символа не раз звучала в известных конкурсных проектах. Но наиболее точно она была осуществлена в Самаре.

Формалистичное в плане, здание было идеально осмыслено технологически по конвейерному принципу. В "молоте" располагалась кухня, а в "серпе" - столовая. Еда доставлялась из кухни в столовую по трем конвейерам.

Памятник русского авангарда за 80 с лишним лет дважды реконструировался, утратив многие элементы, характерные для архитектуры 1920-30-х годов. В 2000-х зданию Фабрики-кухни, несколько раз менявшей собственников, грозил снос. Общественность встала на защиту уникального памятника формализма, в результате чего здание удалось отстоять.

В конце 2013 г. состоялось подписание соглашения по передаче объекта культурного наследия "Фабрика-кухня завода им. Масленникова" в собственность Самарской области. Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин и вице-президент компании "Росгосстрах", которая являлась владельцем здания, Михаил Рюмин.

Восстановить здание планируется к 2016 году. После завершения реставрации в здании расположится Средневолжский филиал ГЦСИ, созданный осенью этого года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2