Дело о пытках электрошокером в отделе полиции направили на доследование

СУ СК по Самарской области отменило постановление о прекращении уголовного дела о применении полицейскими пыток электрошокером к Анатолию Стырову, находившемуся в то время в статусе подозреваемого.

"Постановление о прекращении уголовного дела отменено в связи с неполнотой предварительного следствия", - указывается в ответе на обращение в региональное СУ СК адвоката Стырова Елены Власовой.

Дело возвращено на доследование в следственный отдел СУ СК по Промышленному району тому же следователю, который ранее и вынес решение о его прекращении.

Елена Власова в комментарии корреспонденту Волга Ньюс отметила, что постановление отменено по формальным основаниям, а не потому, что следователи решили его реально расследовать.

Дело в том, что следствию не хватает фактов, чтоб доказать, что травмы были получены Стыровым не в отделе полиции, а в ходе конфликта с неким Прибыловым.

По словам адвоката, эпизод с Прибыловым был сфабрикован после возбуждения уголовного дела о пытках. Прибылов появился в полиции в конце ноября 2013 г. с заявлением, что на него в машине четыре с лишним месяца назад напал мужчина. В ходе потасовки пострадавший якобы вырвал у нападавшего электрошокер и применил в целях самообороны.

Прибылов опознал Стырова по фотографии, указал на опознании, был допрошен и от участия в других следственных действиях, в том числе очной ставке, отказался. По данным Власовой, Прибылов во время рассмотрения дела выехал на постоянное проживание в Крым.

Елена Власова отмечает, что Прибылов не смог сообщить ни точной даты и времени, когда произошел конфликт со Стыровым, ни точного его места. Также он четыре месяца не обращался в полицию и появился там, когда правоохранителям потребовалось найти объяснение зафиксированным на теле ее подзащитного следам от электрошокера.

Экспертиза установила, что на теле Стырова зафиксировано не менее 25 следов воздействия током. По словам же Прибылова, он применил электрошокер "два или три-четыре раза".

Напомним, 18 июля 2014 г. областной суд вынес приговор по делу "банды Стырова". Подсудимых признали виновными в трех нападениях на букмекерские конторы, совершенных 17-20 апреля 2013 г., где злоумышленники якобы завладели 102 тыс. руб.; в трех эпизодах вымогательства на сумму 500 руб., 20 тыс. и 60 тыс. рублей.

Кроме того, Стырова признали виновным в повреждении сотового телефона Samsung и открытом хищении мобильного телефона у таксиста.

Анатолий Стыров как организатор банды, участвовавший в восьми преступлениях, был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В том числе по эпизоду с Прибыловым ему назначили четыре года лишения свободы.

По словам Елены Власовой, с момента отмены постановления о прекращении уголовного дела прошел месяц, а до настоящего времени не проводилось ни одного следственного действия. Сейчас осужденные находятся в СИЗО, и их апелляционные жалобы более трех месяцев не направляются в Верховный суд.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30