Игорь Рыженков: "Ростелеком" работает на перспективу"

Развитие телекоммуникационных услуг сегодня невозможно без развития технической базы. Это, как никто, понимают специалисты "Ростелекома" - ведущего телекомоператора России. О том, как развивается компания в регионе, какие цели стояли перед ней в 2014 году и каких результатов удалось достичь, рассказал директор Самарского филиала ОАО "Ростелеком" Игорь Рыженков.

- Каким был 2014 год для Самарского филиала "Ростелекома"? Можно подвести какие-то предварительные итоги?
- Весь год для нас прошел под знаком масштабного развития оптоволоконной сети филиала. В этом году оптоволоконная сеть "Ростелекома" появилась в 21 населенном пункте, а это в основном села и поселки городского типа. Благодаря этой работе сегодня более 800 тысяч домохозяйств Самарской области имеют возможность подключения Домашнего Интернета и Интерактивного ТВ по оптике. Всего же сети "оптика-до-здания" сегодня присутствуют в 60 населенных пунктах Самарской области.
Все это прямым образом сказалось и на востребованности современных телекоммуникационных услуг в регионе. В середине года мы перешагнули важный психологический рубеж в 150 тысяч пользователей Интернета по оптике в Самарской области, а количество пользователей Интерактивного ТВ превысило 60 тысяч. Уверен, что в будущем их количество будет расти.
- Очевидно, что строительство сети - это серьезные инвестиции. Насколько это выгодно компании?
- Строительство оптоволоконной сети и те инвестиции, которые в нее вкладываются, - это работа на перспективу. Сеть строится с серьезным запасом пропускной способности и может в полной мере отвечать растущим потребностям и населения, и бизнеса, и органов власти в передаче данных. Учитывая ее возможности и потенциал, мультисервисную оптоволоконную сеть "Ростелекома" в Самарской области можно рассматривать как основу для реализации значимых проектов. Это могут быть задачи организации систем безопасности на дорогах, видеонаблюдения на придворовых территориях или автоматизированных средств сбора и учета систем ЖКХ.
В качестве примера хочу привести проект "Безопасный город", который "Ростелеком" успешно реализует во многих регионах страны. Сегодня возможность создания такой системы прорабатывается в том числе и с профильными ведомствами Самарской области. Учитывая, что наш филиал располагает необходимой инфраструктурой, "Безопасный город" у нас можно реализовать максимально быстро - построить систему видеонаблюдения в местах массового скопления людей, организовать фото- и видеофиксацию нарушений ПДД. Из крупных проектов 2014 года особо выделю организацию видеонаблюдения на ЕГЭ. В Самарской области "Ростелеком" в достаточно сжатые сроки установил более 1600 программно-аппаратных комплексов для видеонаблюдения. Для обеспечения работоспособности системы была организована ее техническая поддержка в период сдачи ЕГЭ и круглосуточный мониторинг программно-аппаратных комплексов.
- Как бы вы в целом охарактеризовали состояние регионального телекоммуникационного рынка?
- Безусловно, драйвером роста еще долго будет оставаться передача данных. Мы все видим, как растет потребление контента в Сети, как развивается Электронное правительство, как совершенствуется интернет-торговля и другие сервисы, которые высвобождают время для общения с семьей. Поэтому и усилия провайдеров направлены на развитие именно этого сегмента, причем как в массовом, так и в корпоративном секторах. Здесь речь идет и о техническом развитии провайдеров, и о конкуренции в тарифном и сервисном аспектах.
Если отдельно посмотреть на корпоративный сегмент, то в текущем году мы много говорили об облачных решениях для бизнеса, и есть ощущение, что у предприятий появилось понимание выгоды от использования данных сервисов.
- И в чем она состоит?
- "Облачные" сервисы представляют собой специализированные бизнес-приложения, позволяющие автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы предприятий. При их подключении клиенту не нужно вкладывать средства в приобретение серверов и закупку лицензий программного обеспечения и содержать штат специалистов для обслуживания оборудования. Все заботы ложатся на провайдера услуги. В результате предприниматель получает индивидуализированный набор сервисов, отвечающих реальным потребностям бизнеса, а высвободившиеся средства может направить на развитие своего предприятия.
Особенно это актуально для Start-Up проектов, когда компания только открылась и перед ней стоит задача в короткие сроки, но в условиях ограниченного бюджета развернуть свою деятельность. К примеру, открывающаяся торговая компания может подключить услуги телефонной связи, доступа к сети Интернет и корпоративной почты в собственном домене для коммуникаций с внешней средой.
- Какие предприятия - потенциальные пользователи облачных решений?
- Предлагаемые облачные решения могут быть интересны предприятиям разных отраслей и разных масштабов деятельности. Для каждого из них мы можем проработать специализированное решение с учетом, к примеру, требуемого количества рабочих мест.
В целом облачные решения от "Ростелекома" можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся решения для автоматизации бизнес-процессов компаний, к примеру, система управления складскими запасами. Вторая группа включает в себя инфраструктурные решения, иначе говоря, виртуальный центр обработки данных. И третья группа - это решения для коммуникаций "Web-конференция" и "Новая телефония".
Облачные услуги "Ростелекома" доступны клиентам из любой точки, где есть Интернет. Пользователи получают виртуальное рабочее место с доступом к необходимому приложению вне зависимости от своего местонахождения. Старт облачной услуги возможен за несколько кликов мыши в максимально сжатые сроки.
Хочу добавить, что развитие облачных сервисов - это лишь часть большой системы работы с корпоративными клиентами, основной принцип которой можно определить как "ваш результат - наш результат". Нам важно предложить предприятию не просто перечень номеров и линий, а оптимальное комплексное решение с учетом его индивидуальных потребностей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1