Самарцы достойно выступили на нефтяном форуме в Атырау

В конце сентября в Атырау прошел XI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Из 30 лучших российских проектов в нефтегазовой сфере, отобранных министерством энергетики РФ для показа на форуме, пять представили самарские инновационные компании.

Отобрали самых лучших

В работе XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана приняли участие президенты стран-участниц - В.В. Путин и Н.А. Назарбаев. Главной темой форума стали инновации в сфере добычи и переработки углеводородного сырья. Тема чрезвычайно актуальная для обеих стран, где активно развивается нефтегазовая отрасль. В Казахстане традиционно придают особое значение сотрудничеству с Россией в области добычи и переработки нефти и газа. Постоянно идет обмен опытом, по проектам российских организаций осваиваются новые месторождения Казахстана, работают и совместные предприятия.
В рамках форума работала специализированная выставка «Инновации в углеводородной сфере», в открытии которой приняли участие первый вице-министр энергетики Республики Казахстан У.С. Карабалин и аким Атырауской области Б.С. Измухамбетов. Для участия в выставке Минэнерго РФ отобрало 30 лучших инновационных проектов. Пять из них были представлены самарскими компаниями: ЗАО НПП «Самарские горизонты», ООО «ГеоПЛЮС», ООО НПП «Нанотехнологии для экологии», ООО НПП «Контэкс» и ООО «ДельтаОйлГрупп». А представляли Самарскую область на форуме 11 предприятий и организаций, а также делегация регионального правительства.
Один из самарских проектов, «Разработка и коммерциализация многоствольных систем бурения горизонтальных скважин с двумя каналами связи, включающих в себя передовые системы контроля и навигационное оборудование для сопровождения процесса бурения», вошел в число шести российских проектов, представленных на VIP-стендах. Эти стенды включили в маршрут следования глав государств - В.В. Путина и Н.А. Назарбаева.
Разработчик проекта - ЗАО НПП «Самарские горизонты». Эта компания занимается многоствольным горизонтальным бурением уже более двадцати лет и накопила огромный опыт в этой сфере. Однако отсутствие финансирования мешает довести самарские разработки до серийного производства. В то же время зарубежные производители не продают российским нефтяникам ни лицензии на производство подобных систем, ни даже сами системы.
К слову, именно иностранные компании сегодня играют «первую скрипку» на российском рынке нефтесервисных услуг, запрашивая за свою работу очень высокую цену. А сейчас, после введения антироссийских санкций, вопрос о восстановлении отечественного нефтесервиса стоит особенно остро.
Самарские разработки - кстати, защищенные десятками патентов, - могут и должны стать основой для конкурентоспособных российских систем многоствольного горизонтального бурения.
Как рассказал совладелец и генеральный директор «Самарских горизонтов» Г.А. Григашкин, VIP-экспоненты долго и плодотворно общались с министром энергетики России А.В. Новаком. Министр особо отметил именно самарский проект. Он дал поручение департаменту государственной энергетической политики Минэнерго проработать вопрос о возможностях финансирования этого проекта в рамках имеющихся государственных программ.
С проектом «Самарских горизонтов» также ознакомились Б.С. Измухамбетов и представители крупнейших предприятий Атырау - нефтяной столицы Казахстана.

 

Нашли партнеров

«Самарские горизонты» - резидент технопарка «Жигулевская долина». Как рассказал заместитель директора по управлению технопарками ГАУ «ЦИК СО» А.А. Кокоткин, на выставке были представлены сразу три проекта резидентов, и все они вызвали неподдельный интерес у ее посетителей и участников.
Тольяттинское ООО НПП «Нанотехнологии для экологии» участвовало в выставке с проектом «Создание и организация производства принципиально новых нанокатализаторов для получения из природного газа метанола». Кстати, в Тольятти есть крупный производитель метанола - ОАО «Тольяттиазот», так что разработка незамеченной не останется.
На выставке же этот проект вызвал глубокий интерес у первого вице-министра энергетики - министра нефти и газа Республики Казахстан У.С. Карабалина. Разработку также представили Б.С. Измухамбетову. Проектами тольяттинской компании интересовались многие представители научного сообщества и промышленных предприятий России и Казахстана, в частности, Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, ТОО «ПромЭкология», ТОО «НУБА».
Еще один резидент «Жигулевской долины» - самарское ООО НПП «Контэкс» - демонстрировал проект «Разработка и изготовление флотатора-дегазатора ФДК-аппарата глубокой очистки пластовой воды от нефтепродуктов и механических примесей для снижения технологических потерь при добыче нефти». Флотатором-дегазатором заинтересовалась нефтяная компания ТОО «ЗаманЭнерго», которая входит в холдинг вместе с одним из крупнейших заводов нефтяного машиностроения Казахстана ТОО «Атыраунефтемаш». На разработку также обратили внимание представители крупнейшего в России и странах СНГ предприятия по производству соединительных деталей для трубопроводов нефти и газа - ОАО «Трубодеталь».
Самарские компании достойно представили регион на традиционном форуме в Атерау. Их инновационные разработки будут способствовать развитию российско-казахстанского сотрудничества в нефтегазовой отрасли. В то же время А.А. Кокоткин отметил, что опыт соседей в развитии инноваций и поддержке инновационного бизнеса заслуживает глубокого изучения.
 
 А.А. Кокоткин, заместитель директора по управлению технопарками ГАУ «ЦИК СО»:
- Форум показал огромный потенциал в реализации совместных инновационных проектов. В частности, проекты резидентов «Жигулевской долины» пользовались большим интересом у крупного и среднего бизнеса Казахстана, состоялось много полезных контактов и переговоров. Посещение выставки первыми лицами наших государств придало мероприятию очень высокий статус. Было приятно, что многие руководители нефтегазовых предприятий Казахстана имеют глубокие исторические связи с Россией, знают о разработках наших вузов, некоторые учились в России, в частности в СамГТУ.
 
Г.А. Григашкин, генеральный директор ЗАО НПП «Самарские горизонты»:

- Мы занимаемся разработкой забойных систем для многоствольного горизонтального бурения уже более двадцати лет. У компании десятки патентов в этой сфере. Однако без государственной поддержки довести свои разработки до серийного производства мы не в состоянии. На выставке в Атырау мы долго и плодотворно общались с министром энергетики России Александром Валентиновичем Новаком. Он отметил наш проект и дал поручение департаменту государственной энергетической политики Минэнерго РФ проработать вопрос о возможностях финансирования этого проекта в рамках имеющихся государственных программ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1