Центр притяжения идей для бизнеса

Подводя итоги уходящего года, ставшего юбилейным, пятым, в работе тольяттинского Агентства экономического развития, одним из направлений работы которого является управление городским бизнес-инкубатором, его специалисты отмечают, что за прошедший год учреждение укрепилось в своем статусе центра притяжения для тех, кто открывает свой бизнес.

Тольяттинский бизнес-инкубатор, как многие уважающие себя крупные предприятия, выходит на финишную прямую уходящего, 2014 года, с определенными достижениями. О многих из них корреспондент «Волга-ньюс» узнал со слов  директора Агентства экономического развития Елены Лях.

Так, в 2014 году в Тольяттинском бизнес-инкубаторе открылась вторая в регионе, после Самары, общественная приемная  по защите прав предпринимателей при президенте РФ.  Представители бизнеса обращаются сюда за помощью при проведении проверок и недопонимании с властью.  При этом в большинстве случаев вопрос удается решить, и достаточно быстро.

В этому году, в связи с планами на расширение, Агентство экономического развития уже подало заявку  на финансирование реконструкции третьей очереди нашего бизнес-инкубатора из федерального бюджета (к слову, это более тысячи квадратных метров). Впоследствии здесь разместятся резиденты, благодаря чему будет создано порядка 54 дополнительных рабочих мест и появится конференц-зал на 200 человек.

Ну и, конечно, в течение года  была выполнена запланированная работа по проведению разного рода мероприятий, семинаров, курсов, консультаций.

Одна из сильных сторон работы Агентства экономического развития - образовательные мероприятия. Кстати, именно наличие обширной образовательной программы стало решающим фактором в присуждении национальной премии «Лучший классический бизнес-инкубатор», проводимой в МГИМО.

Только в этом году было проведено 48 семинаров и курсов, 17 тренингов, а также огромное количество мероприятий с партнерами, в том числе такими, как Microsoft. Это и обучение по соблюдению федеральных законов, и аспекты международной деятельности, и тренинги по саморазвитию.

Надо сказать, что в последнее время отмечается большой спрос на мероприятия, связанные с IT-направлением. Особенной популярностью пользуется курс «Основы предпринимательской деятельности», где рассказывают, как открыть свою компанию, что нужно знать для того, чтобы руководить ею, какие налоги предстоит платить, как ориентироваться на рынке.

В Агентстве экономического развития уверены, что вкус к предпринимательской деятельности (при наличии способностей и возможностей) человеку нужно прививать еще со школьной скамьи. В этом году через школу молодого предпринимателя прошло 1029  учащихся школ и студентов вузов. Они участвовали в деловых играх, городской экономической викторине, бизнес-тренингах. В рамках программы «Учебно-тренировочные фирмы» ребята создавали компании по различным направлениям и в игровой форме получали реальные навыки.

В этом году Тольятти отличился тем, что на его территории прошло немало мероприятий, связанных с туризмом. Агентство имеет к некоторым из них непосредственное отношение. Именно поэтому на международном форуме «Город будущего» компания получила за работу в этой сфере сразу две награды.  Агентство экономического развития занимается туризмом с точки зрения развития предпринимательства. Ведь когда приезжают  туристы, их надо на чем-то возить, устраивать экскурсии, где-то кормить - всем этим занимается, как правило, малый бизнес, который больше всего нуждается в поддержке.  Что касается наград тольяттинцев, то одну Агентство получило от ПВГУС, а вторую - от президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько. Сотрудников приглашали на различные мероприятия в качестве экспертов. Совсем недавно Елена Лях была приглашена в состав жюри на финал всероссийской туристской  премии «Маршрут года», который проходил в Воронеже.

Мероприятия, проходящие в Агентстве, вообще всегда пользуются большой популярностью и очень востребованны. Недавно на их площадке была организована игра «Что? Где? Когда?», в которой участвовали представители всего городского сообщества. А традиционные «Встречи без галстука», когда бизнесмены получают возможность напрямую общаться с интересными людьми, вообще являются эксклюзивными.  В этом году такие встречи несколько раз посетил министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко, и всякий раз зал был полон. Приезжал Анатолий Вассерман, а также было несколько встреч с ведущими тольяттинскими бизнесменами.

Напоследок Елена Лях высказала свои пожелания в преддверии Нового года  будущим и нынешним предпринимателям:

«Хочу пожелать смелости и упорства, чтобы в случае неудачи ни в коем случае не опускали руки: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Больше читайте, изучайте, будьте активнее. Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях, заходите на наш сайт biznes-63.ru, будьте в курсе всех новостей, касающихся бизнеса, всех интересных мероприятий, которые проводятся в рамках программы поддержки. Ну, и удачи нам всем в наступающем 2015 году!»

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1