Центр притяжения идей для бизнеса

Подводя итоги уходящего года, ставшего юбилейным, пятым, в работе тольяттинского Агентства экономического развития, одним из направлений работы которого является управление городским бизнес-инкубатором, его специалисты отмечают, что за прошедший год учреждение укрепилось в своем статусе центра притяжения для тех, кто открывает свой бизнес.

Тольяттинский бизнес-инкубатор, как многие уважающие себя крупные предприятия, выходит на финишную прямую уходящего, 2014 года, с определенными достижениями. О многих из них корреспондент «Волга-ньюс» узнал со слов  директора Агентства экономического развития Елены Лях.

Так, в 2014 году в Тольяттинском бизнес-инкубаторе открылась вторая в регионе, после Самары, общественная приемная  по защите прав предпринимателей при президенте РФ.  Представители бизнеса обращаются сюда за помощью при проведении проверок и недопонимании с властью.  При этом в большинстве случаев вопрос удается решить, и достаточно быстро.

В этому году, в связи с планами на расширение, Агентство экономического развития уже подало заявку  на финансирование реконструкции третьей очереди нашего бизнес-инкубатора из федерального бюджета (к слову, это более тысячи квадратных метров). Впоследствии здесь разместятся резиденты, благодаря чему будет создано порядка 54 дополнительных рабочих мест и появится конференц-зал на 200 человек.

Ну и, конечно, в течение года  была выполнена запланированная работа по проведению разного рода мероприятий, семинаров, курсов, консультаций.

Одна из сильных сторон работы Агентства экономического развития - образовательные мероприятия. Кстати, именно наличие обширной образовательной программы стало решающим фактором в присуждении национальной премии «Лучший классический бизнес-инкубатор», проводимой в МГИМО.

Только в этом году было проведено 48 семинаров и курсов, 17 тренингов, а также огромное количество мероприятий с партнерами, в том числе такими, как Microsoft. Это и обучение по соблюдению федеральных законов, и аспекты международной деятельности, и тренинги по саморазвитию.

Надо сказать, что в последнее время отмечается большой спрос на мероприятия, связанные с IT-направлением. Особенной популярностью пользуется курс «Основы предпринимательской деятельности», где рассказывают, как открыть свою компанию, что нужно знать для того, чтобы руководить ею, какие налоги предстоит платить, как ориентироваться на рынке.

В Агентстве экономического развития уверены, что вкус к предпринимательской деятельности (при наличии способностей и возможностей) человеку нужно прививать еще со школьной скамьи. В этом году через школу молодого предпринимателя прошло 1029  учащихся школ и студентов вузов. Они участвовали в деловых играх, городской экономической викторине, бизнес-тренингах. В рамках программы «Учебно-тренировочные фирмы» ребята создавали компании по различным направлениям и в игровой форме получали реальные навыки.

В этом году Тольятти отличился тем, что на его территории прошло немало мероприятий, связанных с туризмом. Агентство имеет к некоторым из них непосредственное отношение. Именно поэтому на международном форуме «Город будущего» компания получила за работу в этой сфере сразу две награды.  Агентство экономического развития занимается туризмом с точки зрения развития предпринимательства. Ведь когда приезжают  туристы, их надо на чем-то возить, устраивать экскурсии, где-то кормить - всем этим занимается, как правило, малый бизнес, который больше всего нуждается в поддержке.  Что касается наград тольяттинцев, то одну Агентство получило от ПВГУС, а вторую - от президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько. Сотрудников приглашали на различные мероприятия в качестве экспертов. Совсем недавно Елена Лях была приглашена в состав жюри на финал всероссийской туристской  премии «Маршрут года», который проходил в Воронеже.

Мероприятия, проходящие в Агентстве, вообще всегда пользуются большой популярностью и очень востребованны. Недавно на их площадке была организована игра «Что? Где? Когда?», в которой участвовали представители всего городского сообщества. А традиционные «Встречи без галстука», когда бизнесмены получают возможность напрямую общаться с интересными людьми, вообще являются эксклюзивными.  В этом году такие встречи несколько раз посетил министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко, и всякий раз зал был полон. Приезжал Анатолий Вассерман, а также было несколько встреч с ведущими тольяттинскими бизнесменами.

Напоследок Елена Лях высказала свои пожелания в преддверии Нового года  будущим и нынешним предпринимателям:

«Хочу пожелать смелости и упорства, чтобы в случае неудачи ни в коем случае не опускали руки: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Больше читайте, изучайте, будьте активнее. Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях, заходите на наш сайт biznes-63.ru, будьте в курсе всех новостей, касающихся бизнеса, всех интересных мероприятий, которые проводятся в рамках программы поддержки. Ну, и удачи нам всем в наступающем 2015 году!»

Последние комментарии

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1