Участники публичных слушаний поддержали смену статуса Самары

Участники публичных слушаний поддержали смену статуса Самары Участники публичных слушаний поддержали смену статуса Самары
Фото:

В пятницу, 13 марта, в городской думе прошли публичные слушания по вопросу изменения статуса Самары. Областной центр предложено наделить статусом городского округа с внутригородским делением. Слушания провели руководитель аппарата администрации Самары Владимир Терентьев и председатель городской думы Александр Фетисов.

На слушания пришло около 250 человек, из них 235 зарегистрировались в качестве участников. Кроме того, в адрес думы пришло 30 письменных обращений, в которых жители и общественные организации высказали свое мнение по поводу предлагаемых изменений.
Напомним, согласно федеральному законодательству, городские округа с внутригородскими районами могут получить новый статус, а городские районы - стать отдельными муниципальными образованиями (по аналогии с префектурами Москвы).
В этом случае районы получают большую финансовую и организационную самостоятельность. Планируется, что в Самаре этот этап станет промежуточным в реформе как исполнительной, так и представительной власти. Александр Фетисов напомнил, что подобный шаг уже сделан в Челябинске, Самара внимательно изучила опыт этого города и намерена учесть выявленные недочеты.
Александр Фетисов также отметил, что поддерживает реформу МСУ и убежден, что деление Самары на более самостоятельные, чем прежде, районы позволит горожанам быть в шаговой доступности от органов власти. Это поможет более оперативно решать вопросы по благоустройству и другим локальным, но оттого не менее важным проблемам. Заявки от жителей будут поступать сразу к непосредственным исполнителям, а районные власти получат и полномочия, и средства для решения накопившихся проблем.
В основном в ходе слушаний прозвучали лишь слова в поддержку инициативы. Однако Александр Фетисов внимательно выслушал и критические замечания, причем призвал всех присутствующих с уважением отнестись к звучащим высказываниям.
В числе противников реформы МСУ - общественный и политический деятель Игорь Ермоленко. В качестве аргументов "против" он привел возможный рост числа чиновников, увеличение затрат на их содержание, а также усложнение контроля за расходами.
Впрочем, окончательное голосование участников слушаний показало, что сторонников инициативы по наделению Самары статусом городского округа с внутригородским делением значительно больше. 226 человек проголосовали "за", семеро - "против", двое воздержались. Из предложений, присланных заочно, 28 высказались за поддержку реформы, два - против.
Планируется, что уже в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в губернскую думу.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5