В Октябрьском районном суде Самары вынесли приговор Константину Чудакову - экс-директору "ВымпелКома", также известного в области как "Билайн".
В декабре 2014 г. мужчину задержали сотрудники регионального УФСБ при получении 1 млн рублей. Дело квалифицировали как коммерческий подкуп.
По версии следствия, деньги Чудакову передало руководство компании "Азимут Радиокоммуникации" за контракт на услуги по проектированию и строительству базовых станций и за дальнейшее лояльное отношение к фирме.
Из достоверных источников, близких к следствию, 18 марта стало известно, что свидетели указывали еще на несколько фактов получения Чудаковым денег, но доказать это во время следствия не удалось.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как вину Чудаков признал полностью.
Помощник прокурора Октябрьского района Марина Денисова, поддерживавшая гособвинение, запросила для него три года лишения свободы и штраф 20 млн рублей.
Адвокат Чудакова назвал эту сумму немыслимой. По словам Сергея Карпова, следствие неоднократно проверяло счета и недвижимость его подзащитного, но не нашло ничего, кроме официально известных участка в 3 сотки и квартиры, взятой некогда в ипотеку, где Чудаков живет с женой, двумя детьми и мамой. При этом он является единственным кормильцем семьи. По словам адвоката, экс-директор "ВымпелКома" просто не в состоянии будет выплатить такую сумму штрафа. Он также просил ограничиться условным наказанием, так как его подзащитный активно сотрудничал со следствием, с самого начала признавал вину и, кроме того, страдает рядом хронических заболеваний.
Сам Чудаков также просил о снисхождении: "Я глубоко пересмотрел всю свою жизнь, - сказал он в суде. - Прошу не разлучать меня с семьей, это то единственное, ради чего я существую. Прошу учесть экономическую ситуацию и не назначать такую сумму в виде наказания, которую я не смогу выплатить своим трудом".
Судья Ольга Щербакова посчитала, что сотрудничество Чудакова со следствием было не слишком активным, ведь новые эпизоды и разоблачения не последовали, а потому исключила этот параметр как смягчающее обстоятельство.
В итоге она признала Константина Чудакова виновным в коммерческом подкупе и назначила ему два с половиной года колонии общего режима и штраф 5 млн рублей. В срок отбытия наказания зачтут три месяца, которые Чудаков провел под домашним арестом.
"Такое решение мы считаем незаконным и необоснованным, - заявил адвокат Сергей Карпов. - Конечно, мы его будем обжаловать".
Константина Чудакова взяли под стражу в зале суда. Его увезут в СИЗО, где ему предстоит ждать подачи апелляции и нового решения по делу.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...