Накануне юбилея Победы в центре Самары развернут военный эвакогоспиталь

В Самаре в воскресенье, 26 апреля, пройдет акция "Эвакогоспиталь - памятник солдату". У здания государственной областной академии (Наяновой) будет реконструирована работа эвакогоспиталя в военные годы. Движение транспорта по ул. Молодогвардейской будет перекрыто.

Над входом на большом экране можно будет увидеть исторические кинокадры. У дверей выставят часового. Рядом будет гореть костерок. Из грузовиков санитары станут выносить носилки с ранеными. Также пройдет фронтовой концерт. Приглашены почетные гости, в том числе медработники, работавшие в эвакогоспитале, участники и ветераны войны.

"Мы связались с Самарским региональным отделением партии "Единая Россия", - говорит ректор академии Марина Наянова, - и предложили провести эту акцию на базе нашего вуза, в здании которого в годы войны располагался эвакогоспиталь, где лечили тяжелораненых с ампутированными конечностями, газовыми инфекциями, оставшимися осколками. И нашли полное взаимопонимание".

"Очень важно, - отметил секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", председатель думы Самары Александр Фетисов, - что патриотическая инициатива не была навязана сверху, а родилась среди рядовых жителей города накануне большого праздника Победы как дань подвигу военных медиков. Более 85 тысяч медработников погибло на фронтах войны. Благодаря самоотверженности врачей и медсестер свыше 70% раненых смогли вернуться в строй. В этом заслуга и тех, кто трудился в военные годы в эвакогоспитале №3999 в Куйбышеве. И таких госпиталей по всей стране было организовано более 6 тысяч".

"Это был уникальный госпиталь, - отметил главный врач Самарского областного госпиталя ветеранов войн Олег Яковлев. - Хирурги благодаря применению своих оригинальных оперативных методик, ставших уже в годы войны научными открытиями, возвращали к жизни даже безнадежных больных, проводя сложнейшие операции".

В декабре 1943 г. по приказу наркома здравоохранения в Куйбышеве в здании школы №30 неподалеку от площади Куйбышева был размещен госпиталь под номером 3999. Теперь в этом здании на ул. Молодогвардейской расположилась государственная областная академия Наяновой. Куйбышевский госпиталь был переоборудован из школы в медицинское учреждение всего за два месяца. Именно здесь лечился, учился ходить на протезах легендарный военный летчик Алексей Петрович Маресьев, ставший прообразом главного героя романа Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". После восстановительного лечения он вернулся в свой полк и сбил еще семь вражеских самолетов.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3