В среду, 20 мая, в администрации Самары прошло рабочее совещание по проблемам ликвидации стихийных свалок, передает корреспондент Волга Ньюс.
Проблема с несанкционированным выбросом твердых бытовых отходов (ТБО) стоит в городе довольно остро. По информации департамента благоустройства и экологии, в 2014 году сотрудниками мэрии было ликвидировано 170 свалок общим объемом 46,5 тыс кубометров. При этом 90% мусора составляют строительные отходы. Для решения проблемы городские власти предложили ужесточить контроль за застройщиками.
"На каждой стройке нужно провести паспортизацию строительных отходов. Должен быть паспорт с указанием объема ТБО, а также договор на их вывоз и захоронение. Тогда мы решим проблему", - считает первый заместитель главы администрации города Владимир Василенко.
Первый заместитель главы администрации Виктор Кудряшов пояснил, что в городе действует утвержденный порядок обращения со строительными отходами. "У всех застройщиков есть паспорта, которые регулярно проверяются. Проблема в том, что порядок не регулирует отношения между застройщиками и перевозчиками отходов, - рассказал чиновник. - Сейчас мы добиваемся внесения поправок в договоры на перевозку отходов, согласно которым, оплата может производиться только по предъявлении погашенных талонов на официальный полигон".
Глава городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков рассказал, что с юридическими лицами вопрос по вывозу отходов уже отработан: "В городе действует более 260 стройплощадок, подконтрольных различным компаниям. Сейчас ими предоставлено около 100 пакетов документов, свидетельствующих о вывозе ТБО",- пояснил чиновник.
Сложнее ситуация обстоит с площадками, где нет разрешения на строительство, - их по городу порядка 200, причем большая часть расположена на частной территории: "Там ситуация бесконтрольная и требует вмешательства природоохранной прокуратуры и ГУ МВД".
Последние комментарии
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра
Не в свои сани не садись. Еще бы работал.
У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.