В воскресенье, 24 мая, в Самаре состоялся новый рейд "Пивного дозора". В социальном проекте компании "Балтика", направленном на предотвращение продажи алкоголя несовершеннолетним, уже второй год принимают участие футболисты клуба "Крылья Советов". В рейде также приняли участие студенты самарских вузов и активисты-общественники "Народный контроль".
"Наша цель - рассказать об ответственности за нарушение закона, а не запугать продавцов, - инструктировали участников "Пивного дозора" сотрудники "Балтики". - Многие знают, что нельзя продавать пиво несовершеннолетним, но не все в курсе, какой большой штраф придется платить за нарушение закона".
Эти слова подтвердились в первой же торговой точке, куда зашли представители компании "Балтика", общественной организации "Народный контроль" и футболисты "Крыльев" Андрей Яковлев, Юрий Жбанников, Кирилл Миронов и Дмитрий Морозов.
"Конечно, я не продам алкоголь, если человеку нет восемнадцати! - сказала продавец Тамара Б. - Такие покупатели сюда и не ходят, потому что знают: мы паспорт всегда требуем. Что касается наказания, то в законе штраф прописан, но какой именно, не помню".
Чтобы нужная информация всегда была перед глазами, участники "Пивного дозора" оставляют в магазине памятку: за продажу алкоголя несовершеннолетнему продавец заплатит 30-50 тыс. руб., ИП - 100-200 тыс., а юридическое лицо - 300-500 тысяч. В благодарность за знание и соблюдение законов продавцы получали в подарок банданы и футболки. Подарок они получали из рук футболистов "Крыльев Советов".
За время рейда участники "Пивного дозора" обошли более 30 торговых точек, среди которых были и крупные супермаркеты, и специализированные алкогольные магазины, и небольшие киоски.
Последние комментарии
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!