Подрядчики сорвали ремонт в четырех школах Самары

Во вторник, 25 августа, в Самарской городской думе состоялось заседание комитета по образованию и науке, на котором депутатам доложили о готовности самарских школ к новому учебному году.

С докладом выступил заместитель руководителя городского департамента образования Владимир Бочков. Он рассказал, что в этом году на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений по титульным и дополнительным спискам выделено из бюджета города 107,2 млн рублей.

По состоянию на 24 августа почти все школы, вошедшие в списки, прошли процедуру закупок. На сегодня ремонтные работы завершены и приняты в 48 школах.

В высокой степени готовности (90-95%) находятся 13 учреждений. На 60-80% выполнены работы в 14 школах. По заверению сотрудника департамента, все работы по данным объектам будут сданы до начала учебного года.

Но не со всеми учреждениями дело обстоит столь оптимистично. В пяти школах ремонт выполнен менее чем на 50%. В частности, речь идет об общеобразовательной школе №39 в Самарском районе, где ремонт спортзала готов только на 20%.

В школе №40 в Железнодорожном районе аналогичные работы выполнены на 10%. Ремонт кровли в школе №49 Промышленного района готов на 45%. Также в низкой готовности ограждение в школе №52 в Куйбышевском районе и школе №151 в Советском районе.

Более плачевно ситуация обстоит с ремонтом школ №4 в Железнодорожном районе, №6 в Ленинском районе, №33 в Красноглинском районе и №79 в Кировском районе. На этих объектах департамент образования расторг договоры с подрядчиком в связи с неисполнением работ.

Речь идет о таких компаниях, как ООО "Лидер", ООО "РоссИнстрой" и "Нильс-Восток". Как рассказал Владимир Бочков, компания "Нильс-Восток" вовремя приступила к ремонту школы №79 и даже выполнила половину работ на объекте. Но в один прекрасный день подрядчики просто пропали, и ремонт остановился.

Департамент образования в одностороннем порядке расторг договор. На сегодня общеобразовательное учреждение заключило прямой договор с новым подрядчиком. До 1 сентября ремонт школы будет готов частично.

Несмотря на затруднения, общеобразовательное учреждение примет в новом учебном году школьников. Работы будут проводить во внеурочное время, выходные и праздничные дни.

"Пятый год мы работаем в этом созыве думы и снова наступаем на те же грабли. Август уже заканчивается, а школы еще не готовы! - выразил свое недовольство председатель комитета по образованию и науке Анатолий Гриднев. - Я не понимаю: почему к ремонту школ допускаются непрофильные компании? "Нильс-Восток" всю жизнь занимаются мором крыс и мышей, и вдруг они начали строить. Ситуацию со школой №79 я считаю недопустимой!"

В завершение обсуждения члены комитета приняли информацию профильного департамента к сведению.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6