Подозреваемые в хищении 106 млн руб. у "Роснефти" просили судью об условном сроке

Фото:
В четверг, 17 сентября в Ленинском районном суде Самары с последним словом выступили Алексей Зуев и Михаил Ушаков. Они высказали свое мнение о предъявленном им обвинении и просили суд вынести справедливый приговор.
В Самаре подходит к завершению громкое дело о хищении 106 млн руб. у "Роснефти". Напомним, деньги были перечислены на счет молодежного театра "Лайт" в качестве спонсорской помощи. Инициаторами сделки, по версии следствия, стали Зуевы, а деньги между собой поделили братья Зуевы и Михаил Ушаков, выведя их и обналичив через подставные фирмы.
Уголовное дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы экс-бухгалтера братьев Зуевых Бугровой, которая испугалась, что вскроется вся сделка и на скамье подсудимых она окажется вместе с начальством. После длительного расследования в августе 2014 г. дело передали в Ленинский районный суд, где его рассматривали 13 месяцев.
"За это время было затребовано много дополнительных материалов, - объяснила столь длительное судебное следствие помощник прокурора Самары Дина Исмагилова. - Некоторые свидетели неохотно являлись в суд и давали показания, противоречащие тому, что говорили во время следствия, эти противоречия пришлось устранять. Другие не являлись вовсе, и их показания пришлось оглашать".
"Все дело в том, что еще 16 сентября 2013 г. оперативники точно знали всю схему, по которой прошло обналичивание денег, - заявил Михаил Ушаков в своем последнем слове. - Меня они просили дать показания против Зуевых, но я не согласился, поэтому сегодня я здесь вместе с ними. Те, кто не выдержал давления, стали свидетелями. Но у некоторых хватило смелости рассказать на суде, как было дело. Ни для кого в Самаре не секрет, что мы не брали эти миллионы. Поначалу я злился и не понимал, как люди словно бы не замечают очевидных вещей. Но потом понял: мы все играем свои роли: наши адвокаты пытаются доказать то, что и так понятно, прокурор не может отказаться от обвинения, а судья обязана судить. Я прошу вынести соломоново решение: если вы дадите нам условные сроки, то все стороны должны остаться довольными и сделать вид, что ничего и не было".
О справедливости просил и Алексей Зуев: "Мне кажется, наши адвокаты сделали все возможное, чтобы собрать доказательства нашей невиновности. Просьба прокурора назначить мне семь лет за то, что я не совершал, чрезмерно несправедлива и необоснованна. Я воспитывался в патриотической семье: мой дед пять лет воевал за родину в Великой Отечественной войне. И если в моей же стране меня отправят за решетку, то как я объясню своему ребенку, почему невиновный человек отбывает наказание? От вас зависит судьба моя и моей семьи".
Гособвинение вину братьев Зуевых и Михаила Ушакова по-прежнему считает вполне доказанной.
"Мы установили все обстоятельства, значимые для этого уголовного дела, - еще раз отметила Дина Исмагилова. - И хотя подсудимые вину так и не признали, я считаю, что она вполне доказана, поэтому и было запрошено наказание в виде семи лет лишения свободы для каждого из них. При запросе такого вида наказания было учтено множество факторов".
Приговор Михаилу Ушакову, Алексею и Андрею Зуевым судья Ленинского райсуда Алевтина Семыкина огласит 23 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4