Жители поселка Озерный обратились к омбудсмену

В конце прошлой недели уполномоченный по правам человека в регионе Ольга Гальцова посетила небезызвестный в Самаре микрорайон Озерный. Причина визита - коллективные жалобы горожан на качество жилья и отсутствие инфраструктуры.

Напомним, микрорайон Озерный начали строить в 2009 году. Буквально за год на земле Куйбышевского района выросло 17 домов на 757 квартир. Они создавались под переселение жителей центральной части города из ветхого и аварийного жилья. Однако уже на первом этапе проект забуксовал. Выяснилось, что качество домов не соответствует никаким стандартам.
Сегодня в поселке заселено более 500 квартир. 5 сентября Гальцова лично приехала в поселок, чтобы посмотреть, в каких условиях живут переселенцы.
Первым пунктом визита стал дом №13 по улице Сиреневый переулок. Здесь участников рейда встретила многодетная мать Анна Шедько. Раньше она с четырьмя детьми жила в частном доме по ул. Восстания. После пожара погорелицу переселили в Озерный, выделив ей "студию" общей площадью 25 кв. м. Но теснота - не единственная проблема. Самарчанка рассказывает, что после попытки повесить гардины от стены отвалился кусок бетона. Трещину заклеили обоями, но в комнату периодически дует холодный ветер.
В администрации случай Шедько называют исключительным. "На момент пожара эта квартира была единственной свободной для заселения. Теперь семье нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий",- объяснили Волга Ньюс представители мэрии Самары.
Встать на очередь чиновники рекомендуют и жительнице другого дома Анне Быковой. Она приехала в Озерный со 116 км. "Мы жили прямо около дворца культуры, окна выходили на скверик. А теперь напротив - заброшенное здание, где бегают крысы", - сетует самарчанка. В квартире общей площадью 27 кв. м она живет с дочерью и внучкой.
Еще одна серьезная проблема - отсутствие инфраструктуры. "Сегодня в Озерном нет ни аптеки, ни почты. Ближайшая школа находится на ул. Водников. Единственный продуктовый магазин - и тот торгует просроченными продуктами по завышенным ценам", - возмущалась Гальцова.
По итогам визита она пообещала доложить о проблемах поселка губернатору области Николаю Меркушкину и главе администрации Самары Олегу Фурсову. Также Гальцова потребовала как можно скорее предъявить претензии недобросовестным строителям.
Чиновники подчеркивают, что сегодня переселение в Озерный продолжается: с начала 2015 года в поселок переехало еще 10 семей. По словам представителя департамента по управлению имуществом Захара Гудкова, прибывшие получают квартиры уже с чистовой отделкой. Ремонт за свой счет выполняет субподрядчик проекта ООО "Луч" - с такой просьбой к нему обратились городские власти.

Не стоит на месте и вопрос инфраструктуры. Так, в июле в поселке, наконец, появилась остановка общественного транспорта. Теперь там регулярно курсируют автобусы №№ 26, 32, 32д, 66. Достигнут компромисс и по поводу аптеки. В скором времени она появится в соседнем поселке Кряж, где также стояла проблема покупки лекарств.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4