Александр Хинштейн нашел выход для "замурованных людей"

Противостояние жителя дома №215в на ул. Пушкина Валерия Симонова и застройщика - ООО "Стройиндустрия" - вышло на новый уровень. Проблемой "замурованных в центре Самары людей" занялся депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Вкратце суть дела такова. ООО "Стройиндустрия", являясь собственником участка на пересечении ул. Пушкина и Чкалова, обнесло бетонным забором место будущего строительства. Поскольку огороженная территория соседствует с участком Симонова, забор перекрыл ему и домочадцам доступ к местам общего пользования, проще говоря, выход на улицу.

Тема несколько месяцев активно муссировалась в прессе, фотографии пролезающего под забором Симонова появились в Интернете. "Мы заблокированы в собственном доме", - неоднократно заявлял он и требовал предоставить ему законное право свободного доступа к местам общего пользования.
Как выяснили после долгих проверок специалисты, эти требования безосновательны, так как выход с участка Симонова сразу попадает на участок, добросовестно приобретенный ООО "Стройиндустрия". Более того, Симонов имеет техническую возможность организовать выход со своего участка и на ул. Чкалова, через дворовые территории соседних домов, и к дому №223 по ул. Пушкина. По словам юриста "Стройиндустрии" Анны Ивановой, Симонову не раз предлагали второй вариант как самый удобный, но получали отказ.
Планировалось, что точку в конфликте поставит вмешательство Александра Хинштейна. Осмотрев место "боевых действий" и выслушав аргументы сторон, депутат Госдумы сказал, что ситуация не безвыходная. "Для меня очевидно, что ситуация выглядит не так однозначно, как преподносили СМИ. Речь не идет о замурованном в бетоне посреди города человеке, у которого нет другой возможности выйти на улицу, кроме как лазать под забором. На месте мы видим: возможность сделать нормальный проход есть".
Разрешить конфликт могла бы временная калитка в старом заборе. Застройщик готов ее сделать за свой счет, а также выполнить дренажные работы. От временного прохода Симонов наотрез отказался. Вопрос депутата Госдумы: "Кому и что вы хотите доказать?" - остался без ответа.
"Я предложил компромиссное и разумное решение, к сожалению, собственники отказались, - прокомментировал Александр Хинштейн. - Самое важное - нет ситуации, когда люди замурованы, у них есть выход, а дальше зависит от них - хотят они этим выходом из тупика воспользоваться или не хотят. Будем надеяться, что разум возобладает".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4