Силовиков обвинили в сговоре ради повышения показателей работы по противодействию наркотикам

Родственники таксистов, пойманных на перебросе наркотиков в колонию, готовы выйти на митинг. Дело в том, что, по их мнению, существует заговор между сотрудниками колоний, полицией и службами такси.

Повышая показатели раскрываемости преступлений в сфере противодействия распространения наркотиков, они якобы все остаются "в плюсе". В ситуации разбирались корреспонденты Волга Ньюс.

29-летний Сергей Т. вечером 21 июля был задержан при попытке переброса 70 г героина на территорию 6-й исправительной колонии.

"Примерно в 20:00 мне от диспетчера поступил заказ забрать человека от супермаркета на ул. Авроры, - рассказывал впоследствии Сергей следователям. - Потом мне позвонили и сказали, что я могу заработать 2 тыс. рублей. Так как я воспитываю двух маленьких детей, деньги мне всегда нужны, поэтому я согласился. Мне объяснили, что делать, я поехал на ул. Ново-Урицкую, где около трансформаторных ящиков забрал сверток. В одной его части были мои 2 тыс. руб., другую мне сказали не открывать. Что там наркотики, я не знал, речь шла о перебросе денег в колонию, расположенную в пос. Управленческий".

Далее Сергей по пути купил лимон, примотал к нему сверток скотчем, подъехал к колонии и хотел перекинуть его через забор, но был задержан сотрудниками регионального ГУФСИН, которые потом передали его полицейским.

Обычная история, каких много. Очень много, и именно это, по словам адвокатов, наводит на подозрения.

"Моего клиента задержали около той же колонии, но 17 июля, - сообщил адвокат Рамзан Горчханов. - Заказ поступил, как обычно, потом клиент попросил забрать сверток у его девушки. Приехал на место, а она такси не дождалась, пакет оставила, а сама уехала. По телефону посылку слезно просили доставить в двухэтажный коттедж на Красноглинском шоссе и потом в дороге еще объясняли, куда ехать. За беспокойство 5 тыс. руб. в пакет вложили. Когда мой клиент подъехал на место, то не нашел никаких коттеджей, были какие-то частные дома, вдалеке виднелась стена. Из машины он даже не выходил, хотел плюнуть на все и уехать, но тут ему мужчина какой-то постучал в стекло. Он приоткрыл окно, тут его и задержали. Интересно, что операцию провели тольяттинские наркополицейские".

Адвокаты признают: с их клиентов снимать вину тоже нельзя. Трудно поверить, что взрослых людей "развели", как маленьких детей.

"Что касается Сергея, то мы соглашаемся с тем, что сверток он брал, но заработать на благо семьи - не преступление, - считает его адвокат Марина Сорокина. - Конечный адрес доставки ему сказали уже в финале, когда он въехал в пос. Управленческий, и про героин речи не было. Мне кажется, гораздо больше вопросов вызывает тот факт, что в режимном учреждении заключенные свободно звонят по мобильникам. Только по нашим подсчетам, с июля из ИК-6 было сделано около 40 подобных звонков таксистам. Вряд ли столь интенсивное общение с внешним миром могло остаться незамеченным сотрудниками колоний. Возможно, и правда, есть некая работа с целью повышения показателей раскрываемости подобного вида преступлений".

Родственники таксистов говорят о трехстороннем заговоре: во-первых, ГУФСИН, которее закрывает глаза на махинации осужденных, во-вторых, службы такси, принимающие заказы, и в-третьих, правоохранители, берущие "тепленькими" предполагаемых клиентов.

В такси говорят, что не виноваты: звонки поступают, как обычно, заинтересованность диспетчера исключена, так как система сама выбирает ближайший автомобиль. Остальное зависит от водителя.

В региональной наркополиции ответили, что задержание лиц, причастных к распространению наркотиков, производится вне зависимости от их профессиональной принадлежности. А источник информации они вправе не раскрывать - сведения эти подпадают под закон "Об оперативно-розыскной деятельности" и потому составляют государственную тайну.

"А что нам, этих таксистов отпускать, что ли? - удивился в ответ на наш вопрос начальник ГУФСИН России по Самарской области Рамиз Алмазов. - Они подъезжают с наркотиками, зная, куда и зачем едут - чтобы перебросить их на территорию колонии. Между тем есть 50-метровая "запретная" зона вокруг исправительного учреждения. После задержания там посторонних мы передаем их по подследственности в ГУ МВД или УФСКН. Да, к сожалению, сегодня у некоторых заключенных есть сотовые телефоны. "Глушилки", которые мы установили, ликвидируют 2G сигнал, а осужденные используют 3G и 4G. Мы работаем над этой проблемой. Между тем, по нашим данным, потребление наркотиков в колониях пошло на снижение. В том числе и в ИК-6".

Женам и матерям таксистов, которым "светит" по 10 лет лишения свободы, такие комментарии от силовиков пришлись не по душе.

"Мы просим разобраться в действиях таких структур, как самарские ФСИН, ФСКН и полиция Красноглинского района, в противном случае готовы выйти на митинг", - пишут родственники таксистов в своей петиции, которую собираются направить в адрес региональных отделений прокуратуры, ФСБ И МВД.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1