В Железнодорожном районе приняли устав и обсудили проблемы ЖКХ

В пятницу, 23 октября, в администрации Железнодорожного района состоялось второе заседание депутатов районного совета. Из 28 парламентариев на нем присутствовали 24.

Первым пунктом повестки дня стал устав района. Председатель совета Николай Скобеев напомнил, что в сентябре документ прошел через процедуру публичных слушаний, за время которых 43 жителя высказались в поддержку устава, а шесть внесли предложения по проекту.

По словам Скобеева, предложения имели, скорее, эмоциональный характер и не соответствовали требованиям федерального закона. В итоге документ большинством голосов приняли в первозданном виде.

В то же время депутаты подчеркивают, что в устав можно и нужно вносить правки. Так, уже поступило предложение наделить прокуратуру района и представителей общественных организаций (включая общественные советы микрорайонов) законодательной инициативой. "В скором времени мы рассмотрим его и вынесем на публичные слушания", - рассказал Скобеев.

После принятия устава депутаты определились с параметрами конкурсной комиссии по выбору главы администрации. В нее войдут 20 человек: 10 из них представит город, еще 10 - районные депутаты.

Особое внимание участники заседания уделили подготовке к отопсезону. По словам замглавы администрации района по ЖКХ Дмитрия Фомиченко, на 23 октября отопление подключено в 771 доме, что составляет 100% районного жилфонда.

Однако проблемы все же имеются. Так, в домах по адресам ул. Гагарина, 5, Революционная, 161 и Мориса Тореза, 44 произошло аварийное отключение тепла. В последнем ситуация наиболее сложная.

"Тепловод на Мориса Тореза является бесхозным и подлежит передаче в муниципальную собственность. При этом ЖСК-27 никаких мер по ремонту не принимает. Отопления нет с 18 октября, - рассказал Фомиченко. - Сегодня после заседания мы вместе с председателем райсовета проведем встречу с жителями данного дома, попытаемся урегулировать вопрос". 

Парламентарии к активной работе уже готовы. "Сейчас идет процесс передачи полномочий с городского уровня на районный. Я надеюсь, что у нас все получится. У депутатов есть огромное желание работать, а у жителей - вера в то, что им окажут помощь", - прокомментировала ситуацию депутат Железнодорожного района, председатель городской думы Галина Андриянова.

Она подчеркнула, что встречи с гражданами сейчас проводят все члены райсовета. "В понедельник ко мне на прием пришло шесть человек. В основном беспокоят проблемы ЖКХ и благоустройства: на Никитинской, 56 течет крыша, в одном из дворов нет нормального газона и так далее. Все вопросы мы смогли решить в течение двух дней, при этом активно подключали представителей администрации и управляющих компаний", - рассказала Андриянова.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1