За похищенного вновь совладельца тольяттинского "Ралеса" Камала Гулуева требуют выкуп в 10 млн евро, пишет "Самарское обозрение".
В минувшую пятницу, 18 декабря, со стоянки у тольяттинского спорткомплекса "Олимп" был похищен неизвестными бизнесмен Камал Гулуев, за освобождение которого с родственников уже потребовали 10 млн евро. Несколько лет назад Гулуев проходил потерпевшим по такому же делу - тогда за его возвращение был отдан приличный выкуп.
В 2007 г. Самарский областной суд огласил приговор участникам банды, специализировавшейся на похищениях предпринимателей-азербайджанцев. Банду возглавлял директор тольяттинского ЧОП "Медведь" Михаил Дробот, в нее входили уроженцы Республики Мордовия Понетайкин, Агейчев, Юрлов, Бутаев и Мазайкин, а также два азербайджанца-наводчика, оба с фамилией Мамедов. Они намечали будущих жертв, собирали о них информацию и передавали другим членам банды, которые осуществляли силовую часть операций по похищению.
Заявителем на преступников в 2005 г. стал 41-летний предприниматель Давид Кияс Оглы Бабаев, который сообщил, что в сентябре 2004 г. он был похищен неизвестными лицами в Новом городе Тольятти, увезен на неизвестную квартиру и освобожден лишь после того, как его родственники заплатили выкуп в сумме $55 тысяч.
Заявлению Бабаева предшествовало дело о похищении и бесследном исчезновении 43-летнего автоторговца Вагифа Маликова. Фирма Маликова "Аляска" занималась поставками автомобилей в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Бизнесмен был насильно увезен в начале декабря 2004 г. с территории принадлежащей ему СТО "Эверест" на Московском проспекте, и более его никто не видел.
За освобождение Маликова сначала требовали $200 тыс., потом $80 тысяч. Затем похитители сообщили, что родственники могут за $15 тыс. забрать труп Маликова, но в итоге тело так и не было найдено.
Во время следствия по делу банды Дробота всплыл еще один похожий факт - похищение частного предпринимателя Фикрата Мамедова, занимавшегося перепродажей автомобилей. Преступники содержали его 12 дней в неизвестном частном доме и после получения от родственников $130 тыс. отпустили в лесу в Красноярском районе.
В июне 2007 г. Юрлова, Бугаева, Дробота, Агейчева и Мазаева приговорили облсудом к длительным срокам заключения. Позднее были осуждены скрывавшиеся от правоохранителей Олег Ладин и Натик Мамедов.
Расследование дела банды Дробота осложнялось нежеланием родственников потерпевших идти на контакт с правоохранителями. Силовики не исключали, что жертв было намного больше. В частности, по информации издания, тогда мимо внимания СМИ прошло аналогичное похищение бизнес-партнера Давида Бабаева и Фикрата Мамедова - Камала Гулуева. Семья заплатила за него солидный выкуп, и он был возвращен домой.
Фикрат Мамедов и Камал Гулуев были совладельцами в ООО "Манго" (сдача внаем собственной недвижимости) и ООО "Ралес" (деятельность ресторанов и кафе), они же и Давид Кияс Оглы Бабаев вместе учредили тольяттинское ООО "ВС" (строительство).
В пятницу, 18 декабря, некогда похищавшийся бандой Дробота Камал Гулуев вечером приехал к тольяттинскому спорткомплексу "Олимп", чтобы забрать семилетнего сына с тренировки. Позднее рядом с автомобилем бизнесмена ВМW Х6, стоящим на стоянке "Олимпа", нашли его часы и оторванные пуговицы от верхней одежды, которые свидетельствовали о применении насилия.
Мобильник и сумку бизнесмена обнаружили выброшенными в зеленой зоне Тольятти. Видимо, похитителей ввел в заблуждение внешний вид Гулуева, передвигавшегося на дорогой машине и имевшего имидж весьма успешного человека. Однако в последние годы он зарабатывал намного меньше, чем раньше. Когда-то у Гулуева была доля в игорном бизнесе, но сейчас доходы сильно упали. Именно поэтому названная похитителями в минувшие выходные сумма выкупа - 10 млн евро - выглядела совершенно нереальной.
На следующий день после происшествия в лесополосе под Тольятти нашли сожженный минивэн с выпиленным средним рядом сидений - видимо, машина специально использовалась для перевозки похищенных людей. Прежний адрес регистрации машины в Подмосковье может свидетельствовать о том, что в пленении Гулуева участвовали инорегиональные преступники.
По факту исчезновения коммерсанта областной СК возбудил уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). Впрочем, дело расследуется довольно вяло, в частности, как рассказал изданию осведомленный источник, за несколько дней, прошедших после похищения, на потерпевшего даже не пришла в СК ориентировка из полиции.
Последние комментарии
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
И что ж там изощрённого? Обычная стандартная схема лохотрона.
Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.
Весёлая семейка🙂
Чтобы эту мразь черти в аду драли