За вновь похищенного совладельца тольяттинского "Ралеса" Камала Гулуева требуют выкуп в 10 млн евро

За похищенного вновь совладельца тольяттинского "Ралеса" Камала Гулуева требуют выкуп в 10 млн евро, пишет "Самарское обозрение".

В минувшую пятницу, 18 декабря, со стоянки у тольяттинского спорткомплекса "Олимп" был похищен неизвестными бизнесмен Камал Гулуев, за освобождение которого с родственников уже потребовали 10 млн евро. Несколько лет назад Гулуев проходил потерпевшим по такому же делу - тогда за его возвращение был отдан приличный выкуп.

В 2007 г. Самарский областной суд огласил приговор участникам банды, специализировавшейся на похищениях предпринимателей-азербайджанцев. Банду возглавлял директор тольяттинского ЧОП "Медведь" Михаил Дробот, в нее входили уроженцы Республики Мордовия Понетайкин, Агейчев, Юрлов, Бутаев и Мазайкин, а также два азербайджанца-наводчика, оба с фамилией Мамедов. Они намечали будущих жертв, собирали о них информацию и передавали другим членам банды, которые осуществляли силовую часть операций по похищению.

Заявителем на преступников в 2005 г. стал 41-летний предприниматель Давид Кияс Оглы Бабаев, который сообщил, что в сентябре 2004 г. он был похищен неизвестными лицами в Новом городе Тольятти, увезен на неизвестную квартиру и освобожден лишь после того, как его родственники заплатили выкуп в сумме $55 тысяч.

Заявлению Бабаева предшествовало дело о похищении и бесследном исчезновении 43-летнего автоторговца Вагифа Маликова. Фирма Маликова "Аляска" занималась поставками автомобилей в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Бизнесмен был насильно увезен в начале декабря 2004 г. с территории принадлежащей ему СТО "Эверест" на Московском проспекте, и более его никто не видел.

За освобождение Маликова сначала требовали $200 тыс., потом $80 тысяч. Затем похитители сообщили, что родственники могут за $15 тыс. забрать труп Маликова, но в итоге тело так и не было найдено.

Во время следствия по делу банды Дробота всплыл еще один похожий факт - похищение частного предпринимателя Фикрата Мамедова, занимавшегося перепродажей автомобилей. Преступники содержали его 12 дней в неизвестном частном доме и после получения от родственников $130 тыс. отпустили в лесу в Красноярском районе.

В июне 2007 г. Юрлова, Бугаева, Дробота, Агейчева и Мазаева приговорили облсудом к длительным срокам заключения. Позднее были осуждены скрывавшиеся от правоохранителей Олег Ладин и Натик Мамедов.

Расследование дела банды Дробота осложнялось нежеланием родственников потерпевших идти на контакт с правоохранителями. Силовики не исключали, что жертв было намного больше. В частности, по информации издания, тогда мимо внимания СМИ прошло аналогичное похищение бизнес-партнера Давида Бабаева и Фикрата Мамедова - Камала Гулуева. Семья заплатила за него солидный выкуп, и он был возвращен домой.

Фикрат Мамедов и Камал Гулуев были совладельцами в ООО "Манго" (сдача внаем собственной недвижимости) и ООО "Ралес" (деятельность ресторанов и кафе), они же и Давид Кияс Оглы Бабаев вместе учредили тольяттинское ООО "ВС" (строительство).

В пятницу, 18 декабря, некогда похищавшийся бандой Дробота Камал Гулуев вечером приехал к тольяттинскому спорткомплексу "Олимп", чтобы забрать семилетнего сына с тренировки. Позднее рядом с автомобилем бизнесмена ВМW Х6, стоящим на стоянке "Олимпа", нашли его часы и оторванные пуговицы от верхней одежды, которые свидетельствовали о применении насилия.

Мобильник и сумку бизнесмена обнаружили выброшенными в зеленой зоне Тольятти. Видимо, похитителей ввел в заблуждение внешний вид Гулуева, передвигавшегося на дорогой машине и имевшего имидж весьма успешного человека. Однако в последние годы он зарабатывал намного меньше, чем раньше. Когда-то у Гулуева была доля в игорном бизнесе, но сейчас доходы сильно упали. Именно поэтому названная похитителями в минувшие выходные сумма выкупа - 10 млн евро - выглядела совершенно нереальной.

На следующий день после происшествия в лесополосе под Тольятти нашли сожженный минивэн с выпиленным средним рядом сидений - видимо, машина специально использовалась для перевозки похищенных людей. Прежний адрес регистрации машины в Подмосковье может свидетельствовать о том, что в пленении Гулуева участвовали инорегиональные преступники.

По факту исчезновения коммерсанта областной СК возбудил уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). Впрочем, дело расследуется довольно вяло, в частности, как рассказал изданию осведомленный источник, за несколько дней, прошедших после похищения, на потерпевшего даже не пришла в СК ориентировка из полиции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3