Адвокат подозреваемого в убийстве болельщика "Спартака": "Парень первый набросился с кулаками на моего подзащитного"

В Октябрьском районном суде Самары рассматривают уголовное дело по факту убийства болельщика ФК "Спартак" Антона Феоктистова, произошедшего в ночь с 8 на 9 августа 2015 года.

Фото:

Напомним, Феоктистов приехал в Самару за любимой командой, которая должна была сыграть с местными "Крыльями Советов".

"Моего сына многое связывало с Самарой, - вспоминала на суде мама погибшего Лариса Феоктистова. - Отсюда родом его дед, в этом городе живет его двоюродный брат, с которым Антон планировал встретиться. Вечером 8 августа от него прошло SMS, что все в порядке, и он пошел гулять, а на следующий день я узнала, что его убили".

В кафе "Палуба", куда после прогулки по набережной отправился отдыхать с друзьями Антон Феоктистов, он схлестнулся с Мансуром Иснаилджановым. А тот, по версии следствия, вонзил нож в шею обидчику.

"Я поднимаю голову, а передо мной стоит парень, держится за шею, а оттуда кровь хлещет. Он мне говорит: "Вызовите "скорую", - я кинулся за льдом, водой и тряпками, чтобы остановить кровь, но когда в следующий раз увидел его, он уже лежал на полу с открытыми глазами и без всяких признаков жизни", - рассказал бармен Александр С., работавший в ту ночь.

Подозреваемого задержали быстро.

"На перекрестке улиц Осипенко и Циолковского мы заметили быстро идущего мужчину, который при виде патрульного автомобиля перешел на бег, - сообщил суду сотрудник УВО Самары Кирилл Р. - У здания администрации Октябрьского района я его догнал, приказал выйти на свет и поднять руки. Одежда у него была в крови, недалеко от места задержания мы обнаружили и предполагаемое орудие преступления - нож в пятнах крови".

 В руки полицейских попал 27-летний Мансур Иснаилджанов - уроженец Киргизии, в настоящее время гражданин РФ, зарегистрированный в Новокуйбышевске с гражданской женой и трехлетним сынишкой. Официально мужчина нигде не числился, но сообщил впоследствии, что на жизнь зарабатывал на стройке.

Друг погибшего на суде заявил, что нападавших на самом деле было трое и все они были нерусские.

"Минут за 15 до того Антон встретился с этим парнем между танцполом и баром, не знаю, что произошло, но, когда я подошел, Антон спокойно ушел со мной, при этом никакого конфликта вроде бы не было, - утверждал Тарас Ш. - Когда минут через 10-15 знакомая девушка закричала, что у бара что-то происходит, я увидел Антона в окружении трех нерусских, бросился на помощь, так как увидел, что у одного из них блеснуло в руках оружие. Сам Антон был парнем очень миролюбивым и жизнерадостным".

По словам мамы погибшего, Антон Феоктистов когда-то даже бросил тхэквондо, потому что не мог ударить человека в лицо.

Но в распоряжении суда есть видео с камер наблюдения кафе.

"На записи видно, что мой подзащитный спокойно идет по залу, к нему подходит потерпевший и наносит ему один за другим три удара. И только тогда мой клиент достал оружие. Поэтому мы считаем, что в данном случае имело место не убийство, а превышение пределов необходимой самообороны", - прокомментировал ситуацию адвокат Иснаилджанова Игорь Святковский.

Сторона потерпевшего с такой трактовкой не согласна.

"Удары были нанесены именно с целью убийства человека, тут все объективно и однозначно, - заявил адвокат семьи Феоктистовых Олег Курбанов. - И друзей, и родственников семьи погибшего вообще удивляет, как человек с холодным оружием мог спокойно войти в общественное заведение такого уровня и спокойно убить там другого человека. Я полагаю, это недопустимо и на это должны обратить внимание контролирующие органы, прокуратура, чтобы подобные недочеты были устранены".

Семья Феоктистова готовится подать иск о возмещении морального вреда, но подавать его будет, вероятно, уже после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31