Подсудимые по делу об убийстве Олега Дергилева сообщили свою точку зрения по поводу судебного процесса

В пятницу, 26 февраля, родственники подсудимых по делу об убийстве Олега Дергилева передали в редакцию Волга Ньюс письмо, в котором они выражают свое мнение о ходе процесса и попытке стороны обвинения влиять на мнение присяжных через СМИ. Прокуратура же, в свою очередь, ход процесса не комментирует, а выступления подсудимых в СМИ считает попыткой защиты повлиять на мнение присяжных.

Фото:

В поступившем в редакцию письме обвиняемые говорят, в частности, о том, что на процесс с целью давления на них и их родственников приходят сотрудники полиции.

"В помещение зала суда являются сотрудники полиции, выражают угрозы в наш адрес и наших родных и близких, - пишут подсудимые. - Один из них оперативник Баев, других фамилий нам неизвестно".

Также подсудимые сообщают о неудавшихся попытках привлечь полицейских к ответственности за давление во время следствия.

"В процессе первого судебного заседания в суд были вызваны и допрошены оперативные сотрудники городского отдела убийств, в которых мы опознали тех людей, которые принимали участие в избиениях, пытках и фабрикации уголовного дела, - пишут подсудимые. - Нами в очередной раз было написано заявление о том, чтобы привлечь этих оперативников к уголовной ответственности, на что мы кроме как формальных отписок ничего не получали".

В письме подсудимые заостряют внимание на действиях представителя гособвинения, которая, по их мнению, пытается влиять на мнение присяжных через СМИ.

"1 февраля прокурором Исмаиловой по телевидению была дана пресс-конференция, где она с полной уверенностью заявила, что мы 100% виновны, также заявила о том, что установлен заказчик преступления, - сообщается в письме. - Что следствием также установлено, что Козаев С.С. отправил этому заказчику СМС-сообщения. Ну так как Козаев С.С. с марта 2015 г. находится в специальной камере с видеонаблюдением, он никак не мог отправить СМС-сообщение. Таким образом прокурор Исмаилова оказывает давление на присяжных через СМИ и также создает этим заявлением о СМС проблемы сотрудникам и администрации СИЗО-1".

Кроме того, подсудимые пояснили причины роспуска первой коллегии присяжных заседателей, начинавших рассматривать их дела.

"Первое судебное заседание продолжалось с сентября 2015 г., - пишут обвиняемые. - Перед прениями прокурором было заявлено ходатайство о роспуске коллегии присяжных, так как у одной из присяжных был судим муж и о чем она не могла знать, так как не проживает с ним больше 15 лет".

Сейчас дело об убийстве Олега Дергилева рассматривается в новом составе коллегии присяжных заседателей, по поводу формирования которой у них тоже есть свое мнение.

"В феврале 2016 г. набрали новую коллегию присяжных, при формировании коллегии было предоставлено 30 кандидатов, и по непонятным причинам суд поддержал все заявленные прокурором ходатайства, и набрали всего 14 человек, зная о том, что заседания будут длиться больше трех месяцев и кто-то из присяжных может заболеть, и по этой причине также могут распустить эту коллегию", - пишут подсудимые.

В послании в редакцию обвиняемые упомянули, что работу присяжных ежедневно оплачивает государство за счет бюджета, то есть за счет налогов, которые платят граждане.

В прокуратуре Самарской области корреспонденту Волга Ньюс сообщили, что ход процесса по делу об убийстве Олега Дергилева их ведомство не комментирует.

"Отправку в редакцию письма с мнением подсудимых считаем спекуляцией со стороны защиты, направленной на затягивание процесса и введение в заблуждение суда присяжных заседателей с целью повлиять на их решение", - сказала старший помощник прокурора Самарской области по работе со СМИ Ульяна Кудинова.

Напомним, бизнесмена Олега Дергилева застрелили днем 10 октября 2013 г. недалеко от ТЦ "Мега" в Самаре. Сейчас по обвинению в его убийстве судят четырех человек: Сергея Козаева, Сергея Догадина, Вячеслава Калистратова и Максима Колесникова. За время следствия они неоднократно заявляли о нарушениях со стороны правоохранителей и пытках.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6