Фигуранты громкого дела ЖСК "Жасмин-Дом" освобождены от наказания

Фигуранты уголовного дела о хищении более 100,6 млн руб. инвестиций в стройку ЖСК "Жасмин-Дом" в Новом городе Тольятти частично оправданы, частично освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности, сообщает "Самарское обозрение".

Фигуранты громкого дела ЖСК "Жасмин-Дом" освобождены от наказания Фигуранты громкого дела ЖСК "Жасмин-Дом" освобождены от наказания
Фото:

Уголовное дело ЖСК "Жасмин-Дом" расследовалось несколько лет и в конце 2014 г. наконец-то дошло до суда. Обвиняемыми стали председатель ЖСК "Жасмин-Дом" Виктор Данилов и директор ООО "М-Холдинг" Дмитрий Арискин. Потерпевшими по делу значатся инвестировавший стройку банк НТБ (сейчас - ЗАО "Глобэксбанк"), сам ЖСК "Жасмин-Дом", а также аффилированные с банком-инвестором ООО "Евро-Инвест" и ООО "Евро-Профит".

В версии следствия, летом 2006 г. подсудимые создали так называемое простое товарищество для осуществления совместного строительства жилого многоквартирного дома на ул. Свердлова в 9-м квартале Автозаводского района Тольятти. По окончании строительства ООО "М-Холдинг", которое финансировало стройку, должно было получить 100% от общей площади объекта. ЖСК "Жасмин-Дом" выполняло функции застройщика и генерального подрядчика. Деньги банка НТБ шли на стройку через несколько специально созданных для этого фирм, две из которых - ООО "Евро-Инвест" и ООО "Евро-Профит" - получили право на 127 новых квартир. В версии следствия, Арискин направил часть инвестиций на счета фирм-однодневок под видом закупок стройматериалов и затем похитил их, а Данилов подписывал сомнительные документы. Сумма ущерба от их действий превысила 100 млн рублей.

В 2012 г. возбуждалось и другое уголовное дело - о мошенничестве и преднамеренном банкротстве ЖСК, подозреваемыми по которому значились некие "неустановленные лица из числа сотрудников ОАО "НТБ", ООО "НТБ-Риэлт", ООО "М-Холдинг" и дочерних предприятий ОАО "НТБ". Данные подозреваемые будто бы "создали условия, в результате которых 127 квартир в строящемся доме перешли в собственность ОАО "НТБ". При этом, в версии следствия, необходимые денежные средства в ЖСК "Жасмин-Дом" не поступили.

Претензии Глобэксбанка на квартиры в ЖСК "Жасмин-Дом" неоднократно становились основанием для митингов протеста дольщиков строящегося объекта. Эту позицию поддерживал и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, направивший в адрес основного акционера Глобэксбанка - Внешэкономбанка - заявление о том, что сотрудники банка могут быть причастны к схеме увода квартир обманутых пайщиков ЖСК "Жасмин-Дом". Но до суда в итоге дошло лишь дело Арискина и Данилова.

Приговор обвиняемым огласили в октябре 2015 г., и он оказался на удивление мягким. Виктор Данилов получил два с половиной года колонии за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ), но был освобожден от уголовной ответственности и наказания в связи с истечением сроков давности. Дмитрию Арискину суд Автозаводского района по той же статье УК РФ назначил наказание в виде трех лет лишения свободы и тут же освободил от наказания на том же основании. По статье "Растрата в особо крупном размере" Арискин был оправдан за отсутствием события преступления, ему разъяснено право на реабилитацию.

В феврале 2016 г. апелляционные жалобы потерпевших и адвокатов обоих фигурантов, которые требовали оправдать своих подзащитных, рассмотрел Самарский областной суд. Прокуратура тоже не согласилась с приговором, посчитав его незаконным и слишком мягким. По мнению представителей надзорного ведомства, приговор "не соответствует фактическим обстоятельствам дела в связи с оправданием Арискина". Кроме того, действия подсудимых необходимо переквалифицировать на статью "Мошенничество в особо крупном размере", наказание по которой строже. Однако судьи областного суда исключили из обвинения квалифицирующий признак о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и на этом основании снизили виртуальные сроки каждому из подсудимых еще на два месяца. Приговор вступил в законную силу.

Одновременно с осуждением фигурантов дела "Жасмин-Дома" в судах начались тяжбы о выселении дольщиков из построенного дома. Суды в таких гражданских процессах, как правило, принимают сторону Глобэксбанка.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3