В Тольятти сгорел Дом купца Субботина, построенный в середине XIX века

В ночь на среду, 6 апреля, в Тольятти сгорел памятник архитектуры, построенный в середине XIX века, - Дом купца Субботина.

Об этом сообщают СМИ Автограда.

Очевидцы не исключают, что одной из причин возгорания мог быть поджог. По предварительным данным, при пожаре никто не пострадал. Впрочем, утверждение об отсутствии пострадавших весьма условно, хотя бы потому, что город лишился одной из главных достопримечательностей, некогда входившей в список городского культурного наследия.

Несколько лет назад изменилось законодательство о памятниках. Историческая застройка Комсомольска, соцгород были выведены из списка охраняемых объектов. Государственная экспертная комиссия не обнаружила историко-культурной и художественной ценности Дома Субботина. Его передали администрации Ставропольского района, которая выставила постройку на торги. Покупатель нашелся. На месте дома планировалось возвести торговый центр, но, по слухам, ситуация временно "подвисла", а в 2014 году здание было определено под снос

Примерно в то же время элементы бывшего памятника решено было передать в "Музей сел Ставропольского района". В итоге в музей поступили фрагмент центральной части фронтона с резьбой, фрагмент украшения фронтона с орнаментальным узором, причелина с элементами резьбы, наличники с подвесками и деревянной резьбой, свес кровли с резьбой, элементы различной резьбы на фронтоне, фрагмент карниза дома с резьбой, рамы со шпингалетами, фрагмент наличника, доска с номером дома, украшение на наличнике в виде вазы и другие архитектурные детали.

Эксперты не исключают, что теперь на месте сгоревшего дома все-таки появится очередной торговый центр.

История Дома Субботина началась в дореволюционном Ставрополе, который принято считать предшественником Тольятти. Расположено здание было на ул. Купеческой, пережило две революции и голод Поволжья. В 1950-х дом переехал в новый, индустриальный город. В 1980-х годах в нем разместился отдел культуры Ставропольского района.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1