Жители Петра Дубравы выступают против застройки центрального парка

На месте единственного и традиционного места отдыха жителей поселка городского типа Петра Дубрава должен появиться культурно-развлекательный центр с большой парковкой и инфраструктурой.

С 20 апреля местная администрация по постановлению главы поселка инициировала общественные слушания по вопросу размещения торгового центра на месте парка.

К решению вопроса подключились эксперты Общероссийского народного фронта. По мнению активистов ОНФ, администрация просто поставила горожан перед фактом, что в поселке планируется застройка центрального парка.

Жители были поражены намерением властей уничтожить единственное в поселке зеленое место. О проведении общественных слушаний в населенном пункте, в котором проживает более 6,5 тыс. жителей, никто не слышал.

Как позже рассказали активистам ОНФ сотрудники администрации, уведомление о слушаниях размещалось на официальном сайте поселка. Но документ так и не удалось найти ни на сайте администрации, ни на других электронных ресурсах. Публикация в печатном СМИ, которая должна быть по закону, была сделана на листовке формата А4. Копию этой листовки представители администрации также не смогли предъявить общественникам.

Всего за один вечер после предложения руководителя региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергея Мирошниченко выразить свое отношение к застройке жители собрали более 600 подписей против уничтожения парка.

Однако в администрации отказались принимать волеизъявление граждан, сославшись на то, что жители должны прийти в администрацию и на месте лично заполнить утвержденные бланки для голосования. На момент обращения возмущенных граждан в администрацию поселка у главного архитектора был протокол публичных слушаний с заполненными бланками "За застройку" в количестве 132 жителей поселка Петра Дубрава.

"Количество парков, скверов катастрофически сокращается, все меньше островков лесных участков на карте города и области. Принимать решение о сохранении или застройке зеленых территорий должны жители, проживающие на этой территории, большинством голосов, и собранные подписи - яркий пример волеизъявления людей против застройки. Мнение большинства горожан администрация просто обязана услышать. Мы настоятельно рекомендуем главе поселения провести повторные и по-настоящему публичные общественные слушания в очном режиме и с участим активистов ОНФ", - прокомментировал ситуацию Сергей Мирошниченко.

Инициативная группа жителей уже обратилась к депутатам поселения и в прокуратуру с просьбой проверить законность ранее проведенных публичных слушаний. Активисты ОНФ будут и дальше держать на контроле ситуацию с застройкой парка в поселке городского типа Петра Дубрава.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5