В Тольяттинском художественном музее откроется выставка Натальи Шепелевой "На солнечной стороне"

С 11 июня по 24 июля в Тольяттинском художественном музее (ТХМ) пройдет выставка самарской художницы, члена Союза художников России Натальи Шепелевой "На солнечной стороне". Об этом сообщили в пресс-службе ТХМ.

Мир картин Натальи Шепелевой наполнен цветами, детьми и солнцем. Ее работы отличает насыщенность, яркость, живость мазка, богатство цветовой палитры. Жизнерадостность ее картин гармонично сочетается с одухотворенным спокойствием. Все работы создают у зрителя исключительно позитивный настрой. Мир Шепелевой - это мир глазами счастливых детей, а значит, и их счастливой матери. "Реализм счастья" художницы имеет множество эмоциональных оттенков, при этом живопись ее всегда остается очень мягкой и свободной.

Экспозиция выставки "На солнечной стороне" почти наполовину составлена из изображений разных цветов. Сирень, циннии, розы, лилии, мальвы, подснежники, тюльпаны, нарциссы, пионы, ирисы, ромашки и скромные полевые цветы цветут на полотнах Натальи Шепелевой. Объектами изображения служат не постановочные натюрморты, а случайные сюжеты - вид из окна на гаражи и деревья, вид с моторной лодки на Жигулевские горы или стоящие в воде деревья, фрагмент улицы или сада. Художница любит создавать своеобразные "цветочные пейзажи", рисуя клумбу с цветами или кусок яркого августовского луга. Здесь нет места печали, напротив, каждая картина звучит как гимн невероятным жизненным силам природы, вечному ее обновлению.

Другая тема выставки - мир детства. Детская тема - одна из ключевых в творчестве художницы и, собственно говоря, в жизни. На картинах Шепелевой - портреты реальных детей, ее собственных детей, которых у художницы четверо и скоро родится пятый ребенок. "Детские" сюжеты Натальи - это простые зарисовки из повседневной жизни матери: мальчик и девочка перед домашним маминым тортом со свечками; малыш, увлеченно разглядывающий на улице сизого голубя; мальчишка, притащивший свой трехколесный велик на песчаный морской пляж, малыш, увлеченно "читающий" книгу, и другие. Работы, представленные на выставке, - это размышления матери о детях. "Детство - самая счастливая пора, в которую иногда хочется вернуться, - поясняет мечтательная Наталья. - В эту пору человеку хорошо и легко".

Еще одна тема представлена работами страстной любительницы путешествий Натальи Шепелевой - это города. Рим, Прага, Геленджик, Сердобск, Тарханы, Азов и другие - на картинах те места, в которых художница побывала в свое время, в которых отражены переживания самого автора от встречи с прекрасным и радость, получаемая от творческого процесса.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3