По версии следствия, в Тольятти с ведома руководства колонии заключенного возили на работу в детсад

В Тольятти идет судебный процесс по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) бывших замруководителя одной из тольяттинских колоний и двух его коллег, один из которых уже не служит, а второй пока работает в учреждении. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в прокуратуре Комсомольского района.

Как рассказали в надзорном ведомстве, события, в связи с которыми сотрудники колонии подверглись уголовному преследованию, происходили летом 2015 года. По версии следствия, в тот период одна из сотрудниц колонии, у которой ребенок посещал детский сад, попросила замруководителя исправительного учреждения посодействовать рабсилой для ремонта помещений дошкольного учреждения.

В тот период, как рассказывают в прокуратуре, в ИК привозили на работу заключенных из другой тольяттинской колонии, где менее строг режим содержания, и замруководителя учреждения, по предварительной версии следствия, дал добро направлять на работы в детсад одного из таких осужденных.

По версии следствия, перевозкой заключенного в детское учреждение занимался подчиненный замруководителя колонии. Он же забирал мужчину с работы и привозил обратно в колонию. При этом, как рассказывают в прокуратуре, привезенных из другого исправительного заведения осужденных в колонии регулярно проверяли. Их присутствие на работе в колонии несколько раз за день отмечалось в "журнале". Сотрудник колонии, следивший за присутствием заключенных на работах, отмечал и отправленного в городской детсад осужденного как трудившегося в учреждении.

Сам факт того, что заключенный работает в детском саду, выявили сотрудники ФСБ. Как рассказали в прокуратуре Комсомольского района, представители спецслужбы сами забрали осужденного из сада, привезли его в колонию. После этого началось разбирательство, обернувшееся уголовным делом в отношении замруководителя колонии, его коллеги, который возил мужчину на работу в сад, и "учетчика", отмечавшего, что находящийся в городе заключенный якобы был в колонии.

В прокуратуре пояснили, что обвиняемый замруководителя колонии и его коллега, возивший заключенного в детсад, уже не работают в исправительном учреждении, а третий обвиняемый - "учетчик" - пока трудится в колонии.

В марте 2016 г. следствие было закончено, и материалы дела передали в суд. Сейчас процесс в самом разгаре. По данным прокуратуры, допрошенный в суде заключенный, которого возили на работу в сад, признал, что занимался там шпатлевкой и покраской помещения. Обвиняемые не признали вины в инкриминируемых преступлениях. Их еще будут допрашивать на процессе.

За превышение полномочий закон предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3