Управляющие компании намерены пересмотреть систему договоров с поставщиками ресурсов

Генеральный директор ООО "УК №1 ЖКХ", член ассоциации ЖКХ г.о. Тольятти, считает, что несовершенство законодательства может привести к банкротству любой управляющей организации.   Волга Ньюс задал Владимиру Морозову несколько вопросов, касающихся сложившейся ситуации в ЖКХ.

Генеральный директор ООО "УК №1 ЖКХ", член ассоциации ЖКХ г.о. Тольятти Владимир Морозов

- Насколько, на Ваш взгляд, законодательство в сфере жилищно-коммунальных отношений соответствует современным условиям?

- К сожалению, законы отстают от реалий. Например, сейчас сложилась ситуация, когда несовершенство законодательства может привести к банкротству любой управляющей организации, поскольку предопределяет невозможность в полном объеме оплачивать коммунальный ресурс и ставит любую управляющую компанию (УК) перед выбором: либо отдать энергетикам деньги собственников жилья, предназначенные на содержание и ремонт жилого дома, либо становиться банкротом.

Первый вариант приводит в прямом смысле к аварийному состоянию жилых домов, второй вариант - к банкротству управляющей организации.
Большинство управляющих организаций, которые думают и заботятся о собственниках жилья и об их безопасности, выбирают второй ("болезненный") вариант: ремонт домов - долги энергетикам - возможное банкротство.

- Между тем именно ресурсоснабжающие организации ставят УК в вину пользование чужими деньгами. Разве УК не зарабатывают на поставщиках ресурсов?

- В том-то и дело, что мы не только не зарабатываем - мы несем существенные потери, потому что абсолютно бесплатно выполняем работу по сбору с населения денег за тепло и воду. Для добросовестных управляющих организаций, в условиях неполной оплаты коммунальных услуг конечными потребителями, роль финансового посредника является обременительной. А ведь "недосбор" платы за жилищно-коммунальные услуги с населения составляет 5% и более. А эти несобранные деньги с нас требуют поставщики ресурсов, подают в суды иски и взыскивают пени.

- Каким образом вы предлагаете изменить жилищное законодательство, чтобы устранить эту несправедливость?

- Несколько самых влиятельных управляющих компаний города объединились в ассоциацию "Жилищно-коммунального хозяйства Тольятти" как раз для того, чтобы совместными усилиями решать проблемы отрасли. По нашему мнению, единственным выходом из сложившейся ситуации является изменение системы договорных отношений между управляющими организациями и энергетиками, где управляющими организациями будут заключаться договоры с энергетиками от имени и за счет потребителей коммунальных услуг (жителей) в качестве их представителя. В этом случае обязательства конечных потребителей по оплате коммунальных ресурсов будут изначально формироваться перед поставщиками этих ресурсов, а не перед управляющими организациями, что в конечном итоге скажется на улучшении качества жилищно-коммунальных услуг.

- Могут ли региональные власти на местном уровне решать проблемы, возникающие во взаимоотношениях поставщиков ресурсов и УК?

- Да, конечно. Например, в нашем регионе занижены нормативы на общедомовые нужды (ОДН). В Самарской области нормативы на ОДН по холодному и горячему водоснабжению были приняты по расчетному методу, которые в 6-10 раз меньше нормативов, рассчитанных по аналоговому методу в некоторых других регионах.

- Насколько остро стоит проблема избыточных мер контроля и штрафных санкций для УК?

- Это тоже проблема. В своем выступлении с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ Президент РФ Владимир Путин сказал, что "избыточная активность правоохранительных органов разрушает деловой климат в стране", и призвал следственные органы и прокуратуру обратить на это особое внимание.

Как правило, избыточные штрафы, налагаемые на управляющие организации, не соразмерны составу правонарушения, и на суммы уплаченных штрафов уменьшаются возможности управляющих организаций для качественного выполнения работ и услуг по содержанию многоквартирных домов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31