Мэрия Самары объяснила достоинства новой схемы публичных слушаний

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) высказали возмущение фактом проведения общественных слушаний по вопросу изменения правил застройки и землепользования в Самаре путем заочного сбора мнений жителей.

Мэрия Самары объяснила достоинства новой схемы публичных слушаний Мэрия Самары объяснила достоинства новой схемы публичных слушаний
Фото:

"Стремление властей Самары "тихо" принять изменения в столь важный документ - правила застройки - без участия жителей мне непонятно. Очевидно, что администрация должна представить жителям анализ недостатков действующих правил и обосновать новшества - как предлагаемые изменения улучшат жизнь. На мой взгляд, форма дистанционного сбора мнений граждан дискредитирует саму идею публичности и открытости проведения общественных слушаний. Подобные встречи с жителями должны проходить максимально прозрачно и честно", - подчеркнул координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

Общественники считают явно недостаточным установку единственного для всей Самары демонстрационного стенда на ул. Галактионовской с информацией о внесении изменений в проект постановления. Кроме того, ознакомиться с предлагаемыми изменениями можно лишь в определенные часы рабочих дней недели.

Администрация Самары считает данные претензии необоснованными. Муниципальные власти сообщают, что в настоящее время действуют две формы проведения публичных слушаний - как в форме открытых встреч, так и в форме сбора мнений (отзывов) жителей Самары с использованием Интернета, почтовой связи, посредством электронной почты.

Не подтверждают власти и недоступность информации. Помимо стенда в департаменте градостроительства, проект внесения изменений в Правила застройки и землепользования, по которому данные слушания будут проводиться, официально публикуется в средствах массовой информации (в печатном издании "Самарская газета") и на официальном сайте администрации города.

Проведение публичных слушаний в форме сбора мнений жителей муниципальные власти считают более прогрессивным способом волеизъявления граждан, так как жители могут воспользоваться данной возможностью в удобное для них время и в любом месте. Это очень удобно для работающих и занятых граждан и даже для тех, кто находится за пределами города.

"При такой форме слушаний отсутствует необходимость для жителей, желающих в них участвовать, собираться в строго определенное время в конкретном месте на территории Самары, иногда неудобном для ряда жителей, - отмечают в мэрии. - Так, например, жителю Куйбышевского района не всегда может быть удобно приезжать в пос. Управленческий в муниципальный ДК "Чайка" на публичные слушания к 18:00. Вместе с тем, может оказаться так, что из всех муниципальных площадок, пригодных для проведения публичных слушаний, свободна только эта".

Выразить свое мнение можно в течение двух месяцев (норма Градостроительного кодекса РФ) одним из удобных способов:
1)   направлением письменного мнения (отзыва) почтой, в том числе заказным письмом с уведомлением;
2)   подачей письменного мнения (отзыва) в устройство для приема обращений (ящик для корреспонденции), либо непосредственно в "Единое окно" приема заявлений департамента градостроительства г.о. Самара (Галактионовская, 132) с обязательной отметкой на экземпляре заявителя о приеме письма с указанием даты и входящего регистрационного номера;
3)   направлением мнения (отзыва) посредством телекоммуникационной сети Интернет на электронную почту департамента градостроительства г.о. Самара (dgs@samadm.ru);

Не изменились также форма и способ доведения результатов слушаний до всех желающих. Протоколы и заключения по результатам публичных слушаний по проектам о внесении изменений в Правила застройки и землепользования официально публикуются на официальном сайте администрации города и в "Самарской газете".

Все заинтересованные лица имеют возможность убедиться в том, что их мнение учтено в указанных документах.

В администрации Самары отмечают, что действующая больше года процедура проведения публичных слушаний в форме сбора мнений жителей оправдала себя. Практика последних пяти лет, когда публичные слушания проводились в форме открытых встреч с жителями, показала, что вместо механизма реального волеизъявления граждан они превращались в площадку для политических выступлений, спекуляций общественным мнением, совершения противоправных действий.

Так, в 2014 г. в ходе проведения публичных слушаний по вопросу изменения зонирования на территории Приволжского микрорайона один из жителей нанес травмы участнику публичных слушаний со стороны инициатора внесения изменений. После проведения судебно-медицинской экспертизы на злоумышленника было заведено уголовное дело по статье "хулиганство". Отмечались также случаи саботажа и срыва публичных слушаний, в том числе методом похищения протоколов публичных слушаний из рук организаторов пришедшими на слушания жителями.

Администрация Самары напоминает, что вне зависимости от формы проведения, в соответствии с действующим Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания носят рекомендательный характер и их результаты не являются определяющими. Уполномоченный представительный орган местного самоуправления принимает окончательное решение лишь с учетом результатов публичных слушаний, а не в соответствии с ними.

Последние комментарии

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Александр Калинов 13 ноября 2024 11:45 Судьба главы Самары Елены Лапушкиной может решиться 15 ноября

только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека

Анатолий Илларионов 01 октября 2024 11:46 Глава Самары Елена Лапушкина может уйти на новую работу

Рудаков вполне сможет потянуть мэра

Вячеслав Гусев 14 августа 2024 09:57 Глава Сызрани Анатолий Лукиенко ушел в отставку

Не в свои сани не садись. Еще бы работал.

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2