В Октябрьске студенты техникума совершали кражи из автомобилей, чтобы заработать на ремонт собственного авто

Двое студентов техникума в Октябрьске получили условные сроки за кражи из автомобилей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

В октябре 2016 г. в Октябрьске в ночное время были совершены восемь краж из автомашин отечественного производства. Транспортные средства, не оснащенные сигнализацией, все автовладельцы парковали вдоль улиц. Злоумышленники взламывали дверные замки машин и похищали автомагнитолы, колонки, видеорегистраторы, радары. Добычей неизвестных также становились аккумуляторные батареи и колеса.

Потерпевшие стали обращаться в полицию за помощью. По факту краж были возбуждены уголовные дела. Вскоре оперативно-розыскные мероприятия вывели правоохранителей на след преступников.

Сотрудники полиции выяснили, что в один из приемных пунктов цветного металла неизвестные сдали сразу несколько автомобильных аккумуляторов. Оперуполномоченные установили, что скупщикам запчасти сдали двое молодых людей, оба — студенты местного техникума. Подозреваемые были задержаны.

В ходе допросов молодые люди пояснили, что пытались заработать на ремонт купленного вскладчину старенького автомобиля. Похищенное имущество они продавали по заниженной цене своим знакомым, а часть запчастей сдавали в приемные пункты цветного металла. Вырученные денежные средства парни тратили на ремонт своего автомобиля ВАЗ-2108. Родителям же задержанные объясняли свое отсутствие по ночам работой на автомойке. Таким же образом взрослые объясняли наличие у 19-летних юношей  собственных денежных средств.

Общая сумма причиненного преступной деятельностью ущерба составила около 71,5 тыс. рублей. Часть похищенного имущества изъята и возвращена законным владельцам. 

В марте 2017 г. уголовное дело с обвинительным заключение было направлено в суд для рассмотрения по существу. Решением суда Октябрьска обвиняемые приговорены к двум с половиной годам  и трем годам и одному месяцу лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Evlampy Suhodrishev 25 августа 2025 09:26 В Самаре пожилая женщина попалась на изощренную схему мошенников и лишилась 1 млн рублей

И что ж там изощрённого? Обычная стандартная схема лохотрона.

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4