Судьбу надгробия красноармейского командира Николая Щорса, обнаруженную в Самаре во время дорожных работ в районе здания бывшего штаба Приволжского военного округа, определят его наследники, пишет samara.kp.ru.
К сожалению, время не сохранило плиту целиком. Осталась только нижняя часть, на которой выбиты фамилия комдива, а также место его гибели. Сразу после обнаружения надгробие взяли под охрану и перевезли в здание штаба 2-й Гвардейской общевойсковой армии. О том, что будет дальше с этой плитой, пока неясно.
"У Николая Щорса есть прямые наследники, и только им решать судьбу надгробия, - пояснил мэр Самары Олег Фурсов. - Возможно, они оставят ее у себя, а возможно, передадут в дар городу. К сожалению, в послереволюционные годы зачастую не ценилась не только жизнь человека, но и память о нем. В итоге могила Николая Щорса оказалась разрушена, как и захоронения многих известных людей".
Впрочем, не все уверены, что дорожники извлекли из-под земли именно надгробие.
"Некоторые краеведы уже заявили, что это просто мемориальная плита, но я уверен, что это не так, - пояснил коллекционер и доверенное лицо наследников Николая Щорса в Самаре Дмитрий Хмелев. - Я сам много времени посвятил сбору информации о месте погребения Николая Александровича и даже предполагал, где может находиться могильная плита. В своих расчетах ошибся примерно на 300 метров. Я уверен, что мы имеем дело именно с могильной плитой. Надгробия с разоренного Всехсвятского кладбища обнаруживаются регулярно. И форма, и шрифт надписей на них совпадают с недавней находкой. В дальнейшем, по моему мнению, надгробие надо восстановить и сделать его частью мемориала Щорса в Самаре. Но тут уже последнее слово за наследниками, скоро они будут в городе".
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬