Проблему переполненности школ могут решить пристрои

Депутаты думы Самары на заседании комитета по образованию обсудили ситуацию с дефицитом мест в школах, а также подвели итоги летней оздоровительной кампании.

Фото:

Надежда на пристрои

Руководитель управления обеспечения деятельности общеобразовательных учреждений и организационной работы департамента образования Вера Халаева рассказала депутатам, что рост рождаемости в предыдущие годы сейчас ведет к увеличению нагрузки на школы. Так, в 2017-м за парты сел 115 081 ребенок (из них первоклассников - 13,5 тыс.), что на 3882 больше, чем в прошлом году.

«Ежегодно у нас растет количество школьников, - сказала представитель департамента. - В таких условиях нам сложно говорить о переходе на односменный режим обучения».

В качестве примера Халаева привела школу, открытую в 2016 году в микрорайоне Крутые Ключи. Это учреждение рассчитано на 109 классов, и уже в 2019 году там может возникнуть дефицит мест. Сейчас переполнены школы в Октябрьском, Кировском, Ленинском и других районах города.

«Прогнозы показывают, что количество детей будет только увеличиваться, - сообщила Вера Халаева. - В среднем ожидается прирост по четыре тысячи детей в год».

Участники обсуждения пришли к мнению, что проблема может быть решена за счет новых пристроев, где могли бы размещаться классы начальной школы.

«В Самаре отмечается рост демографии, и это хорошо, - сказал председатель думского комитета Алексей Дегтев. - При этом в городе активно застраиваются новые территории. Но возведение школы - это дорогостоящий проект. Для нашего города большим подспорьем стало бы строительство пристроев к существующим школам. Такая практика широко распространена в Октябрьском районе. С этим вопросом необходимо выходить на государственный уровень и активно участвовать в федеральной программе по строительству и реконструкции школ».

Новые требования для лагерей

По информации администрации Самары, в этом году на отдых и оздоровление детей было направлено 190,2 млн рублей из городского и областного бюджетов. В подведомственных муниципалитету 10 лагерях с круглосуточным пребыванием перед открытием провели капитальный ремонт. В общей сложности в них отдохнуло свыше 12 тыс. детей. Также в школах работало 178 лагерей дневного пребывания, которые приняли более 13 тыс. ребят. Кстати, в период осенних каникул в общеобразовательных учреждениях планируется открыть 21 лагерь дневного пребывания для 1730 детей.

Вера Халаева подчеркнула, что со следующего года для всех детских оздоровительных организаций начнут действовать новые правила: «Организациям необходимо будет получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Эта экспертиза проводится платно. Для лагерей дневного пребывания сумма составляет 10-12 тысяч рублей, для лагерей с круглосуточным пребыванием сумма в два раза больше. В результате в 2018 году только на открытие лагерей потребуется не менее 1,8 млн рублей».

Алексей Дегтев сообщил, что депутаты уже в курсе этой проблемы и намерены обратиться за помощью к городским и областным властям: «В протоколе заседания мы отметим, что в бюджете на следующий год необходимо изыскать дополнительные средства для открытия лагерей. Речь идет о требованиях, которые мы обязаны выполнять, поскольку речь идет о безопасности детей».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5