Судят сотрудников ППСМ, которые жестоко избили случайного прохожего

В суде Самарского района состоялось слушание по делу сотрудников патрульно-постовой службы, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По версии следствия, 6 апреля 2009 года пострадавший Евгений Благовещенский был задержан милиционерами по подозрению в хранении и распространении наркотиков. По словам самого потерпевшего, его просто остановили на улице и, не объясняя причин, силой увели в опорный пункт, где жестоко избили.
«Я был в гостях у друга, помогал ему наладить антенну телевизора, - рассказал Евгений Благовещенский. - Когда я вышел на улицу, ко мне подошли пятеро мужчин в гражданской одежде и представились сотрудниками милиции. Удостоверение показал только один из них, Евгений Несмиянов, и потребовал проследовать за ними. Я попросил пояснить, с какой целью, милиционеры разозлились, заломили мне руки за спину и силой увели в опорный пункт. Там они сообщили мне неожиданную для меня информацию: оказывается, по их мнению, я распространяю наркотики. Поэтому когда сотрудники попытались провести осмотр моих карманов, я начал сопротивляться. Я боялся, что они мне что-нибудь подкинут, и потребовал пригласить понятых. Это их разозлило еще больше, они повалили меня на стол и начали бить. Особенно «старался» Роман Ильясов: он долго бил меня кулаками в область груди и по лицу».

 

Вынул из карманов парня ключи, телефон, деньги и, подумав, демонстративно сунул пятитысячную купюру задержанного себе в карман. «А это за несоставление протокола» - сообщил он недоумевавшему водителю.

Издевательство над потерпевшим закончилось тем, что он выпрыгнул через разбитое окно опорного пункта. Попытка бегства не удалась — Благовещенского догнали у дверей квартиры его друга. На этот раз на него надели наручники и начали бить головой об асфальт, пинать ногами. После чего снова отвели в опорный пункт, где потребовали за свой счет вставить новое стекло в оконную раму. «Милиционеры силой заставили меня подписать протокол, якобы я был пьяным, - утверждает Евгений Благовещенский. - Но дальнейшая экспертиза в Самарском наркологическом диспансере подтвердила, что я был трезв. Как потом мне сказал следователь, милиционеры приняли меня за наркодилера из-за кепки, которую я ношу в холодную погоду».
Показания пострадавшего о нанесении побоев также подтвердила и судебно-медицинская экспертиза. В ближайшее время суд Самарского района продолжит рассмотрение этого дела.
Кстати, не так давно в Самаре произошла еще одна подобная ситуация. Самарские следователи задержали милиционера, отобравшего пять тысяч рублей у водителя. Замешанным в этой скандальной истории оказался сотрудник патрульно-постовой службы.
«Тринадцатого сентября он дежурил на пересечении ул. Вольской и проспекта Кирова, - рассказала помощник прокурора Промышленного района Самары Елена Лимова. -  Там и остановил  автомобиль молодого человека. Парень-водитель из-за судимости по закону в тот момент не имел права управлять автомобилем. И милиционер попросил его проехать в отделение».
ППС-ник и задержанный прибыли в здание РОВД Промышленного района. Гаишник, вместо того, чтобы составить протокол, зачем-то принялся обыскивать автовладельца. Вынул из карманов парня ключи, телефон, деньги и, подумав, демонстративно сунул пятитысячную купюру задержанного себе в карман. «А это за несоставление протокола» - сообщил он недоумевавшему водителю.
Вернуть деньги он не согласился и указал задержанному на дверь — мол, можешь быть свободен. Обиженный парень пошел жаловаться в управление собственной безопасности областного ГУВД. В конце сентября «оборотня в погонах» задержали. «По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий», - сообщила Елена Лимова. - Сейчас идет следствие».

Источник: газета "Волжская Коммуна", 7 октября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31