85-летняя бабушка обманула судей

Следственное отделение ОВД Чапаевска направило в суд уголовные дела по обвинению пятерых жителей города в даче ложных показаний. Прокурор города не пожелала оставить без наказания свидетелей по делу о мошенничестве, пытавшихся ввести в заблуждение судей.

Весной этого года 32-летний Сергей Дробов, ранее трижды судимый за кражи, предстал перед судом по обвинению в мошенничестве. Сама жизнь ли научила, или его «квалификацию» повысили в местах не столь отдаленных, но на сей раз он не стал проникать в квартиры и гаражи, а взялся «разводить» людей. В конце декабря 2008 года Дробов позвонил на  телефон в квартиру, где в тот момент находилась девятилетняя Маша (в разгар рабочего дня ее родителей дома не было). Уточнив этот момент, Сергей представился девочке как сотрудник местной милиции и сообщил, что есть сведения о готовящемся нападении на их жилье. И, чтобы уберечь семейное имущество, предложил ребенку выбросить с балкона все ценные вещи. Маша сбросила в снег сотовый телефон и отцовский сейф, в котором находилось деньги и мамины украшения общей стоимостью 130 тыс. рублей.
Через месяц он обманул мужчину на 36 тысяч, сообщив, что его сын по пьянке разбил дорогую витрину. В феврале 2009-го жертвой стал 9-летний мальчик, который выбросил в окно два недорогих фотоаппарата и мобильник, а также старик, уплативший за «разбитую» витрину в «Пятерочке» 17 тыс. рублей и получивший за это расписку от «охранника магазина Чернова».

 

Под амнистию, которая была проведена к 65-летию Победы, бабушка не попала.

Только в конце года сыщикам удалось задержать Дробова и предъявить ему обвинение. Почерковедческая экспертиза однозначно указала на него как на автора расписки. Однако по другим эпизодам таких прямых доказательств не было. И на суде Сергей решил, что можно от этих обвинений «отмазаться», подкрепив свои позиции алиби. Обеспечить последние согласилась вся его родня — мать, сестра, отчим, жена, ее брат и престарелая бабушка. Дав согласие свидетельствовать по делу близкого родственника, они расписались, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. И, тем не менее, стали уверять суд, что в момент совершения преступлений Сергей чинил унитаз, клеил обои и вообще всячески помогал им по хозяйству.
Но это не помогло, и Дробова отправили на зону на три с половиной года. А прокурор не оставил без внимания старания его родни и возбудил в отношении них уголовное дело. Теперь им грозят крупные штрафы. «Нашему следователю пришлось выезжать к бабушке на дом, чтобы провести допрос, - рассказал журналисту «ВК» начальник следственного отделения Елена Подольских. - Бабе Ане 85 лет, и она еле ходит. По словам подследственной, в суд ее принесли чуть ли не на руках».
Под амнистию, которая была проведена к 65-летию Победы, бабушка не попала. Сейчас уголовное дело на старушку все еще находится в милиции: у стражей порядка рука не понимается отправить его в суд.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 8 октября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31