Депутаты губернской думы предлагают создавать домкомы

Депутаты областного парламента поддержали и рекомендовали направить на изучение Государственной думы инициативу по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. Это произошло вчера на заседании комитета по местному самоуправлению. Парламентарии предлагают ввести новую форму общественного контроля в сфере ЖКХ - домовые комитеты.

В таких домах собственники квартир ТСЖ создать пока не решаются. В таких домах собственники квартир ТСЖ создать пока не решаются.
Фото:

Куратор данной инициативы депутат Александр Дроботов сообщил коллегам, что поправки к Федеральному закону и модельное положение для муниципалитетов о домовых комитетах было подготовлено специально созданной рабочей группой. В ее состав входили представители муниципальных властей и специалисты жилищно-коммунального хозяйства. «Такое объединение собственников жилья, как домовой комитет, позволит гражданам самоорганизоваться и решить вопросы управления своим имуществом, - рассказал Александр Дроботов. - Этот документ востребован, необходим, его ждут на местах. Домкомы - это не ноу-хау, они действовали еще в 80-х годах. Но, к сожалению, в существующей редакции Жилищного кодекса такие общественные объединения не учтены».
Домовые комитеты, как добровольные объединения собственников в многоквартирных домах, с помощью своих представителей смогут участвовать в организации ремонта помещений, осуществлять контроль за содержанием и эксплуатацией придомовой территории, а также отслеживать качество и объем предоставляемых услуг. «Жители многоквартирного дома зачастую не организованы, они не представляют, с чего начать управление своей собственностью, - отметила депутат Марина Сидухина. - Я считаю, что принятие данной инициативы сыграет положительную роль и поможет в дальнейшем создании ТСЖ». «Как следует из практики, не все готовы создавать ТСЖ, а домовой комитет может стать первым шагом в этом вопросе», - считает депутат Анатолий Гонтарь.

Это общественное объединение, как востребованная вещь, но законом не прописанная, рождается сама собой.
Председатель комитета по местному самоуправлению Николай Ренц напомнил коллегам, что сейчас федеральное законодательство требует создавать ТСЖ для получения средств на капитальный ремонт домов. «Политика государства определена: граждане постепенно должны взять на себя всю ответственность за свою собственность и за отношения с управляющими компаниями в жилищной сфере, - заявил Ренц. - Но это не простой процесс. Когда создается ТСЖ, собственникам приходится сразу брать на себя полную ответственность за все имущество, находящееся в доме. Этот факт очень многих людей останавливает, потому что старая кровля, изношенные коммуникации сразу становятся их проблемой. ТСЖ организовывается, как правило, в новых, недавно построенных домах. А домовые комитеты позволят взять на себя функцию общественного контроля и подготовить людей к созданию ТСЖ, выявить самых активных, тех, кому собственники могут доверить возглавить ТСЖ».
Домовые комитеты уже созданы и успешно работают в Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске и других муниципальных образованиях. «Это общественное объединение, как востребованная вещь, но законом не прописанная, рождается сама собой, - пояснял Николай Ренц. - Мы подготовили модельное положение, чтобы и другие муниципалитеты - в случае, если нас поддержит Госдума - смогли содействовать организации домовых комитетов на своей территории».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 13 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31