Малыши от 1,5 до 7 лет из пос. Белозерки Красноярского района, а также соседних сел скоро будут ходить в новый детский сад. 20 мест в дошкольном учреждении предусмотрены для детей из ясельных групп, всего детсад рассчитан на 140 мест.
Садик возводится на территории жилищного комплекса "Экодолье-Самара". Здесь планируют ввести в эксплуатацию 345 тыс. кв. м жилья. Расчетная численность населения коттеджного поселка - 11 тыс. человек.
Отметим, что на территории района более 40 лет не строили детсадов, что привело к дефициту мест в них.
"Наша семья очень обрадовалась, когда в этом году начались работы по возведению детского сада, - рассказала жительница поселка Ольга Торшина. - В следующем году планирую привести сюда дочь Еву и сама устроиться на работу, у меня ведь педагогическое образование".
Работы ведутся в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", реализуемого согласно указу президента РФ Владимира Путина.
В сентябре текущего года завершатся работы по устройству фундамента будущего детского сада. Объект введут в эксплуатацию до конца 2020 года. Работы планируют вести и зимой. Двухэтажное кирпичное здание будет соответствовать всем современным нормам строительства дошкольного учреждения - со своей котельной, отличным благоустройством.
Напомним, реализация нацпроекта в регионе ведется под личным контролем губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Он подчеркивал, что жилье в области должно строиться параллельно с социальной инфраструктурой: дорогами, детскими садами, школами и другими объектами, необходимыми для комфортного проживания людей.
Обращаясь с посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона, особое внимание Дмитрий Азаров уделил нацпроекту "Жилье и городская среда". Глава региона подчеркнул, что этот нацпроект - один из самых финансово емких: на его реализацию только в 2019 году поступит 3,5 млрд руб. из федерального бюджета. При этом к 2024 году министерство строительства региона должно обеспечить рост числа семей, улучшающих свои жилищные условия, в полтора раза.
"В настоящее время на территории жилого комплекса введено в эксплуатацию 32 тыс. кв. м жилья, в которых проживает более трехсот семей. В 2019 году планируется к сдаче 8,5 тыс. кв. м жилья, в 2020 году - 9,2 тыс. кв. м жилья, - пояснила руководитель управления развития жилищного строительства министерства строительства Самарской области Оксана Тамодлина. - В рамках реализации федерального проекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда" строятся не только детские сады, но и дороги, и школы. В 2019 году планируется осуществить строительство социальных объектов на территориях проектов "Новая Самара", "Экогорад Волгарь", "Кошелев-проект", "Южный город", "Экодолье Самара". Всего там планируем ввести в эксплуатацию 562,7 тыс. кв. метров жилья".
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги