Апелляционная инстанция Самарского облсуда рассмотрела жалобу на приговор бывшему замглавы Ленинского района Сергею Заваде, получившему семь лет и два месяца "строгача" по обвинению во взятке и покушении на мошенничество. В итоге ему значительно изменили обвинение и снизили наказание - до четырех лет колонии общего режима. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в суде.
Напомним, по версии следствия, Завада, занимая пост замглавы Ленинского района, с сентября 2017 г. по 5 февраля 2018 г. получал от предпринимателя незаконные "выплаты" за то, чтобы "закрывать глаза" на незаконное использование спортплощадки во дворе на ул. Клинической.
Задержали Сергея Заваду полицейские 5 февраля 2018 г. после получения 50 тыс. руб. от Рустама Гильфанова. Последний по делу проходил потерпевшим.
По окончании следствия Завада предстал перед судом Ленинского района. 1 апреля суд признал его виновным в получении взятки и покушении на мошенничество. Заваде назначили семь лет и два месяца колонии строгого режима. Кроме того, ему на пять лет запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе.
Этот приговор был обжалован, и 22 октября апелляционная инстанция Самарского облсуда значительно изменила его.
Суд снизил размер наказания, назначенного Заваде за покушение на хищение денег, предназначенных для оплаты работ по муниципальному контракту, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ до года и 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд переквалифицировал действия Завады с п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Взятка"), на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество") и назначил ему за это три года лишения свободы. Суд исключил из приговора указание на то, что Завада совершил особо тяжкое преступление.
По совокупности двух преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"), путем частичного сложения наказания суд назначил Заваде четыре года лишения свободы в колонии общего режима.
Кроме того, облсуд зачел Заваде срок содержания под стражей с 5 февраля 2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в колонии общего режима.
В остальном приговор суда Ленинского района от 1 апреля оставили без изменения, а апелляционное представление гособвинителя - без удовлетворения. Это апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке.
Последние комментарии
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.
вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности
В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...