Правительство РФ выделит 234 млн рублей дотаций самарским растениеводам

Правительство РФ приняло решение о выделении самарским растениеводам дотаций из федерального бюджета на сумму 234 млн рублей. Деньги поступят в регион в начале следующей недели. Они будут направлены на компенсацию сельхозпроизводителям за посевы озимых под урожай 2011 года.

Из-за отсутствия необходимых осадков в период аномального лета проведение посевной кампании пришлось перенести почти на месяц от запланированного срока. В Самарской области в этом году удалось засеять 340 тыс. га зерна под урожай 2011 года.
Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Домке, ситуация в районах остается напряженной. В конце августа-начале сентября осадков в регионе практически не наблюдалось. В некоторых районах озимые так и не взошли.
Дотации самарским растениеводам из федерального бюджета будут перечислены на компенсацию затрат по закупке семян, оплату ГСМ и т.д. Как сообщил Николай Домке, деньги сельхозпроизводители получат пропорционально размерам посевных площадей засеянных озимыми в этом году. 

Это очень хорошо, что нас поддержат таким образом, не оставив один на один с этой бедой

Как рассказал глава Хворостянского района Виктор Махов, местные сельхозпроизводители, понимая весь риск из-за неблагоприятных погодных условий потерять всходы, все же засеяли 19 тыс. га озимых. Погода шансов на урожай хворостянским аграриям практически не оставила. По оценке специалистов, зерновые в районе продуктивно взошли только на 1,5 тыс. га, то есть менее чем на 10% посевных площадей. «Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области предупреждало, что затраты на сев озимых будут частично компенсированы. Ранее называлась сумма в 600 рублей на 1 га. Я считаю решение о дотациях самарским растениеводам своевременным и справедливым. Люди не виноваты, что стояла такая погода, они, несмотря на это, рискнули и вложили свои средства в надежде на урожай 2011 года. Они понесли затраты на семена, материально-техническое обеспечение сева, зарплаты работникам. Бюджетная поддержка покажет, что власти о них не забывают», - заявил Махов.
По словам председателя СПК «Колхоз им. Калягина» из Кинельского района Николая Посошкова, в этом году хозяйство свой план по посеву озимых выполнило, засеяв 740 га. При этом затраты хозяйства составили в среднем 3 тыс. рублей на 1 га. Однако качество всходов показало, что на урожай можно рассчитывать только с 200 га. «Это очень хорошо, что нас поддержат таким образом (дотациями -ВН), не оставив один на один с этой бедой»,- сказал председатель СПК 

Ольга Шенцова, эксперт Министерства сельского хозяйства РФ:
-Дотации из федерального бюджета выделенные по распоряжению Правительства РФ № 1638-Р от 5 октября, поступят в Самарскую область в начале будущей недели. Подобная помощь будет направлена во все 37 пострадавших от засухи регионов России, в которых был введен режим чрезвычайной ситуации летом 2010 года. Поддержка оказывается в рамках 10 млрд рублей, которые правительство РФ направило на борьбу с последствиями засухи в сельскохозяйственных регионах.

Источник: газета "Волжская коммуна"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31