В Тольятти два рыбака стали фигурантами уголовных дел по факту осуществления незаконной рыбалки в местах нереста запрещенным орудием, сообщила корреспонденту Волга Ньюс помощник Куйбышевского транспортного прокурора Кристина Кулик.
По данным представителя надзорного ведомства, 17 января вечером сотрудники Средневолсжкого ЛУ МВД России на транспорте задержали на акватории Волги в Ставропольском районе двух мужчин, рыбачивших на расстоянии примерно 200 метров друга от друга при помощи орудия лова "метла", являющегося запрещенным.
У рыбаков было изъято восемь налимов, а у данного вида рыб с декабря по февраль идет нерестовый период.
В итоге в отношении каждого из рыбаков было возбуждено по уголовному делу, которые квалифицированы по п. п. "б, в" ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно другим запрещенным орудием и способом массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним).
Санкция данной статьи УК предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Сейчас следствие по данным уголовным делам продолжается.
Тем временем в Куйбышевской транспортной прокуратуре констатируют, что незаконная рыбалка относится к числу наиболее распространенных экологических преступлений.
"Согласно действующему законодательству, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций, пневматического оружия, - напоминает рыбакам Кристина Кулик. - Также законодателем определены периоды, когда запрещено рыбачить. Например, добыча всех видов водных биоресурсов в Куйбышевском водохранилище с впадающими в него реками запрещена с 25 апреля по 5 июня, а для добычи раков действуют ограничения с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября".
Последние комментарии
В сентябре 2016 года 19 жителей Самарской области обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве бывшего директора ООО Прораб Юдина А.А. Всего было похищены более 11 млн рублей. Все заявления были переданы в ОП 4 г.Самара. доследственную проверку проводил майор ОБЭП Туманов Антон Геннадьевич который принял решение отказать в возбуждении уголовного дела. Он даже не вызывала на опрос потерпевших и не выезжал на недостроенные объекты. Никто из потерпевших не получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
Добрый день, а почему только его?!?А братец в МРЭО, не торгует номерами?!?)))Всех в топку!!!
когда Сызранского ЛО МВД России проедет по берегу Волги и впадающим в нее рекам , чтобы отследить незаконные сбросы! Когда уже власти будут давить не ниже стоящих, а вышестоящих! ни одного заявления о наказанных заводах, автомойках и других предприятих, сбрасывающих неочищенные стоки! может уже займемся экологией! например,улучшим состояние Волги, чтобы увеличилось количество раков! чтобы рыбы хватало всем! когда наши власти начнут бороться с проблемами, а не со следствием! Мне кажется молодой мужчина 35 лет не от прекрасной жизни пошел в браконьеры! стыдно читать такие новости!
Наконец-то. Теперь, когда такой опасный преступник задержан, город может спать спокойно.
Ну да. В больницу обратился и скончался. Молодой парень совсем. Может его не лечили там вовсе?! Сам домой вернулся значит все не так плохо было. Но не доказать ведь если и была допущенка врачебной ошибка проще парня лет на 15 закрыть. Он ударил - это да! Накажете. Но разве он убивал? Ещё большой вопрос что по дороге домой случилось он же тоже был не трезвый .