Следствие в четвертый раз не увидело преступления в охоте на территории нацпарка

Уголовное дело о незаконной охоте в национальном парке "Самарская Лука" прекращено в четвертый раз. Соответствующее постановление в региональном управлении Следственного комитета вынесли 10 февраля со ставшей уже традиционной для этого дела формулировкой "за отсутствием состава преступления".

Фото:

Напомним, предыдущие три постановления отменяла прокуратура. Как сообщили в прокуратуре области, последнее постановление пока изучается, на это у надзорного органа есть две недели.

Уголовное дело было раскручено из эпизода с задержанием в январе 2018 г. около поселка Винновка двух госинспекторов нацпарка, при которых имелось оружие, а в санях снегохода лежала туша кабана.

К правоохранителям попала флешка с видео- и фотоматериалами, записанными одним из госинспекторов. Он сам фиксировал эпизоды охоты - на видео попали десятки убитых животных. Эти материалы активисты опубликовали в Youtube.

Возбуждено уголовное дело по факту охоты инспекторов "Самарской Луки"
В Самаре возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на территории "Самарской Луки", в которой, по версии полиции, участвовали госохотинспекторы нацпарка. Об этом журналисту Волга Ньюс сообщил начальник Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте Руслан Пантелеев.

Позднее свидетели из числа работников парка заявили, что охота проводилась систематически, а задачи по отстрелу животных на мясо, оборудованию вышек, сидок и подкормочных площадок якобы ставил замдиректора нацпарка Валерий Овчинников.

Также напомним, фигурантом уголовных дел стал и теперь уже бывший директор нацпарка Александр Губернаторов. Сообщалось, что его подозревают в шести преступлениях по статьям ч. 1 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"), ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Местные активисты связывают такую настойчивость следствия в прекращении уголовного дела со связями покровителей его фигурантов в правоохранительных органах. По информации источников, высокопоставленные силовики неоднократно бывали замечены в совместной охоте с членами так называемой Батайкинской ОПГ, в частности, в подконтрольном ей охотхозяйстве.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1