Уроженец Сызрани и его коллеги вернулись с орбиты

Экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз-ТМА-18» двадцать третьей и двадцать четвертой длительных экпедиций на Международную космическую станцию — уроженец Сызрани, бортинженер Михаил Корниенко, командир корабля Александр Скворцов и американка Трейси Колдвел-Дайсон — сегодня ушли в отпуска по реабилитации после 177 суток пребывания на орбите. Накануне в подмосковном Звездом городке им была организована торжественная встреча.

Погода в Звездном в этот день напоминала ту, что была полгода назад на Байконуре перед стартом — так же прохладно, промозгло и ветренно. По традиции экипаж вместе с руководством, гостями и семьями членов экипажа возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину. А на торжественной встрече в Доме космонавтов их поздравили с окончанием полета .
«Спасибо за мягкий старт и мягкую посадку. Мы, космонавты — лишь наиболее заметная часть нашей космической отрасли, а ведь все это произошло благодаря труду десятков тысяч людей, которые готовили наш полет, - сказал в ответ Михаил Корниенко. - Я выходец из Самарской губернии, хоть и прожил там всего два года — мой отец служил в Сызрани. Однако знаю, что там производится много компонентов для нашей отрасли, и особенно значимая роль принадлежит столице губернии, где много передприятий завязаны на космос».

 

Так не хватает деревьев, воды, которая течет, а не плавает.

Во время торжественного заседания экипаж поздравили представители РКК «Энергия», Центра подготовки космонавтов им. Гагарина (ЦПК), Федерации космонавтов России и зарубежных космических агентств-партнеров по МКС.
После полугодовой вахты на орбите космонавты выглядели бодро, и не только для публики и прессы — врачи ЦПК на самом деле умеют поправить здоровье. «Но не буду строить из себя Рембо — сказывается  гравитация, после того как полгода не чувствовал тяжести, ощущается нагрузка на позвоночник, - рассказывает Корниенко, - 
Считается, что на реабилитацию надо потратить столько же времени, сколько проводится в космосе».
За полгода на МКС космонавты провели более сорока научных экспериментов, в том числе с партнерами по международному сотрудничеству, в частности, с японским космическим агентством JAXA. Корниенко и Александр Скворцов участвовали в интеграции в российский сегмент нового модуля «Рассвет», произвели шесть стыковок прибывших на МКС космических кораблей.
Во время их возвращения впервые за историю существования станции спускаемый аппарат не смог отстыковаться и приземлиться в назначенное время. Впрочем, выяснилось, что причина не была столь существенной — просто руководство решило подстраховаться, так как за жизнь космонавтов отвечают на Земле. «Я двенадцать лет готовился к старту и технику изучил основательно, - рассказал об этой ситуации Михаил, - поэтому абсолютно не переживал, понимая, что  это, скорее всего, технический сбой. Правда, не пришлось поспать почти двое суток. Похоже, что станция не хотела нас отпускать. Психологически и динамически было напряженно». Задолго до отстыковки и спуска космонавты облачились в скафандры - это процедура весьма сложная и трудоемкая, - а потом несколько часов сидели в спускаемом  аппарате. Когда же пришла команда возвращаться назад, пришлось все проделывать в обратной последовательности и потом все повторить.
На следующий день, когда ранним утром отстыковка все-таки произошла и космонавты приземлились, встречающие принесли им здоровенные красные яблоки, в которые тут же, на виду у всех телекамер, стали «вгрызаться» Скворцов и Трейси-Колдвел. Корниенко достались малосольные огурцы - он тут же с удовольствием их попробовал. «Мои коллеги-космонавты все это поймут — на Землю так приятно возвращаться! - поделился Корниенко. - Это ведь не командировка в соседний город. Так не хватает деревьев, воды, которая течет, а не плавает».
Во время встречи экипажа в ЦУПе после пресс-конференции руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил: планируется, что Михаил Корниенко, как и другие космонавты этой экспедиции, будет представлен к правительственной награде.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 26 октября.

 

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31