С начала сезона в Самарской области зарегистрировано 3588 пострадавших от укусов клещей, из них 607 случаев за последнюю неделю наблюдения, сообщает Управление Роспотребнадзора по Самарской области.
По данным еженедельного мониторинга, большая часть укусов клещами произошла на территориях загородных частных объектов 43,5%, в дикой природе - 15,3%, на кладбищах - 1,6%, в парках и местах массового отдыха населения зарегистрировано 1,2% укусов.
На зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями исследовано 3270 экземпляров клещей, снятых с людей. В 177 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 5,4%, на инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 2954 экземпляров клещей, в 203 обнаружена ДНК боррелии, что составило 6,9%.
Случаев заболевания среди населения Самарской области клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет