Размер нормативов ТКО в Самарской области в очередной раз подтвержден

Размер установленных на территории Самарской области нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), а также способ оплаты услуг по их вывозу в городах Самарской области признаны законными и обоснованными.

В понедельник, 13 июля, определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции оставлено без изменения определение Четвертого Апелляционного суда общей юрисдикции от 18 февраля этого года, касающееся размера накоплений и способа оплаты ТКО.

Оставлено без изменений и решение Самарского областного суда от 6 ноября 2019 года об отказе в удовлетворении заявлений граждан Михаила Матвеева, Алексея Краснова, Павла Туркова, Александра Шаронина и др. о признании недействующим приказа министерства энергетики и ЖКХ Самарской области  "Об утверждении и применении нормативов накопления ТКО на территории городских округов Самарской области на 1 кв. м общей площади жилого помещения", кассационная жалоба Александра Краснова оставлена без удовлетворения.

Определение суда вступило в силу с момента оглашения.

Напомним, в апреле 2019 года депутат Самарской губернской думы от КПРФ Алексей Краснов вместе с депутатом гордумы Тольятти Павлом Турковым обратились в областной суд с иском к региональному министерству энергетики и ЖКХ.

Как пояснил Волга Ньюс Алексей Краснов, их претензии касаются приказа министерства №1023 от 29 декабря 2018 г., которым устанавливаются нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в городских округах области на 1 кв. метр. Оспариваемым приказом утверждается норматив накопления ТКО для жителей Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Октябрьска, Отрадного, Похвистнево, Самары, Сызрани, Тольятти и Чапаевска в размере 0,091 куб. м в год с 1 кв. метра. Для остальных территорий сохраняется норматив, установленный приказом минэнерго от 19 декабря 2016 г. №804, - он "привязан" не к квадратным метрам, а к количеству проживающих людей.

Затем в феврале 2020 года Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Самарского областного суда, который отказал общественникам и депутатам в признании недействующим приказа регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства №1023 об утверждении норматива накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) исходя из квадратного метра. 

 

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2