Троих заключенных, вскрывших вены в облсуде, отправили в травмпункт

Троих заключенных из семи, вскрывших вены в областном суде, отправили в травмпункт. Сегодня, 9 ноября, около 11 часов утра в зале заседаний №58 Самарского областного суда проходили прения сторон по уголовному делу, возбужденному в 2008 году по факту массовых беспорядков на территории исправительной колонии (ИК) №6.

Подсудимые обвиняются в том, что отбывая наказание, трое осужденных разработали план по организации массовых беспорядков на территории колонии.

Таким образом они хотели добиться необоснованного изменения режима и условий содержания. В ИК 23 сентября 2008 года под их руководством произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие другие осужденные.

Двоим заключенным наложили швы на месте, еще двоим обработали раны "зеленкой"

Бунт сопровождался насилием со стороны осужденных, поджогами строений, уничтожением имущества колонии. Общая сумма причиненного ущерба составила более 350 тыс. руб. В марте этого года начались слушания дела, а на скамье подсудимых оказалось 14 человек.

В частности, трое из них проходили в деле как организаторы беспорядков, а двое еще и по статье "Убийство".

Сторона обвинения просила для подсудимых лишения свободы, включая не отбытые ранее сроки, от 13 до 27 лет.

По информации прокуратуры Самарской области, сегодня после выступления государственного обвинителя слово было предоставлено обвиняемым.

В госпитализации не было абсолютно никакой необходимости

"Третьим выступал подозреваемый в организации бунта, Анатолий Кулагин, - рассказала сотрудник пресс-службы облпрокуратуры Светлана Краснова. - Во время своей речи он достал бритвенное лезвие и полоснул по вене на запястье".

Одновременно с ним так поступило еще 6 подсудимых. На место происшествия сразу вызвали "скорую помощь".

"Двоим заключенным наложили швы на месте, еще двоим обработали раны "зеленкой", - подтвердила руководитель пресс-службы СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. - А вот еще троих на карете "скорой помощи" пришлось отвезти в травматологический пункт при Городской больнице №1 имени Пирогова".

Однако сами медики считают, что подобные меры были предприняты зря. "Это демонстрационная попытка суицида, - объяснил главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Владимир Молоков. - В госпитализации не было абсолютно никакой необходимости. Более того, я считаю, что вместо четырех отправленных в облсуд машин "скорой" достаточно было направить одну".

Несмотря на инцидент, в 13:00 слушание по делу продолжилось. Был допрошен врач "скорой", который оценил состояние заключенных как удовлетворительное и подтвердил, что они без какого-либо ущерба для здоровья смогут принять участие в следующем заседании суда, которое состоится завтра в 10 утра.

В течении дня на месте происшествия работала оперативно-следственная группа, ход работы которой координировал прокурор Самарского района.

"В ходе доследственной проверки, которая продлится от 3-х до 10-ти суток, будут выясняться мотивы действий заключенных, повлекшие срыв судебного заседания, - рассказала Шкаева. - По ее результатам будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела".

Источник: газета "Волжская коммуна", 10 ноября.

Последние комментарии

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Анна Ши 02 сентября 2025 12:28 В Самаре мальчик попал из детсада в реанимацию с сотрясением мозга

Очень удобно сотрудникам сада спихнуть все на ребенка инвалида, который не может сказать что произошло. Как можно от того что болело ухо, получить такие серьезные травмы черепные? Где смещены кости, кровоизлияние и прочее. Даже в больнице увидели ребенка и сделав ему все соответствующие снимки пришли к выводу что сам себе ребенок такие травмы не мог нанести. Явно сотрудники детского сада что то скрывают, хочется надеется что виновные понесут за это наказание. И как обычно именно в этот день и в это время камеры внезапно перестали в группе работать, какое совпадение. Ребенку здоровья, пусть такие травмы не повлияют на его дальнейшее развитие, а вот тем кто это сделал пусть воздастся по заслугам!

laaguunaa R 02 сентября 2025 08:09 В Самаре мальчик попал из детсада в реанимацию с сотрясением мозга

Почему так долго тянется расследование? Скоро год будет происшествию. Воспитателей вообще вызывали и опрашивали?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5