Когда зимние морозы не страшны: утепляем дом правильно

В доме с грамотным утеплением не будут страшны никакие морозы. Главное в этом деле – создать правильный микроклимат внутри. И продуманная система отопления – не единственный способ сберечь тепло в помещении.

Самый доступный вариант - это использовать https://imarket.by/catalog/obogrevateli/ обогреватели. Однако, если один раз хорошенько утеплить помещение, можно существенно сэкономить на электроотоплении, не используя дополнительное оборудование.

Почему утепление дома – это важно

В холодном доме достаточно сложно поддерживать температуру на уровне +20 градусов. Добиться этого можно, если отопительная система работает с мощностью в несколько раз больше стандартной.

На заметку!

Чем больше площадь помещения, тем сложнее добиться высокой температуры обогрева в нем.

Решить проблему поможет системное утепление дома. Оно поможет создать нужный микроклимат, в котором будет комфортно и зимой, и летом, а также сэкономить сотни киловатт электроэнергии.

Выгодная теплоизоляция: советы специалистов

Собрали для вас рекомендации специалистов из сферы утепления домов:

  1. По возможности сделайте комплексное утепление по всей площади дома. Важно, чтобы толщина слоя терморазрыва была не меньше (или максимально близкой к) рекомендуемой для вашей климатической зоны проживания.
  2. Дешевый утеплитель – не значит плохой. Просто его чаще придется менять. Дорогой утеплитель прослужит десятки лет. Дешевый придется менять каждые 3-5 лет.
  3. Изучите нормативы утепления. Там будет указана оптимальная толщина утеплителя и список необходимых мер по работе с вентиляцией, размещению окон с нужной стороны, использованию энергосберегающих материалов. Однако это больше подходит для этапа планирования и строительства дома, а не когда дом уже есть.
  4. При утеплении меняют в первую очередь окна и двери. Именно они являются источниками создания сквозняков. Изучите на целостность. При необходимости заделайте швы по периметру. Постарайтесь создать двойные или даже тройные воздушные «подушки» (например, двойную систему входа в дом – 2 двери).
  5. Изучите чердак. Уберите оттуда все и очистите основание. Уложите качественную пароизоляцию – она не даст утеплителю впитывать влагу. Хорошей пароизоляцией станет 30-сантиметровый слой сена с обработкой карбида и извести, накрытый сверху мешковиной, щитами, фанерой, доской. Если нужно что-то более основательное и долговременное, обратите внимание на минеральную вату. 20-сантиметровый слой между лагами с контробрешеткой обеспечит хорошую теплоизоляцию.
  6. Проверьте пол и под ним. Сделать https://imarket.by/catalog/teplye-poly/ теплый пол достаточно непросто. Для начала нужно его полностью снять, под деревянными лагами пола закрепить доски и щиты с расстоянием для проветривания между ними. На полученный настил уложить утеплитель (не меньше 20 см соломы как на чердаке или столько же долговременной минваты – она защитит и от грызунов). Важно, чтобы под полом не было сырости, иначе утеплитель потеряет свойства. Если влажность все же есть, уложите на грунт слой рубероида. Сверху минваты или другого утеплителя уложите лаг и сплошную гидроизоляцию, а пол уложите на место.
  7. Проверьте фундамент. Если стены в доме сырые за счет воды, проступающей с фундамента, придется поработать над ним до утепления остального дома. Над цокольным этажом сделайте бурение-пропитку-гидроизоляцию при использовании проникающего состава. Старая постройка такого может не перенести, но новое строение запросто справится. Фундамент придется оторвать на глубину больше 50 см, положить слой гидроизоляции, обмазать битумом и проклеить пенополистирол экструдированный слоем 5 см. обратную засыпку нужно сделать песком. Потом нужно построить отмостку шириной, равной глубине промерзания в вашем районе, а на дно траншеи уложить горизонтальный терморазрыв (тот же 5-сантиметровый пенополистирол). Так и происходит утепление фундамента, которое кроме влагоизоляции защищает его от агрессивных воздействий окружающей среды и увеличивает продолжительность эксплуатации.
  8. Изучите поверхность наружных стен. Если они холодные и не удерживают тепло (так часто бывает в домах из тяжелого материала – бетона, кирпича, шлакоблока), нужно покрыть более «теплым»: укладываем по периметру пенопласт по технологии «мокрый фасад», покрываем штукатуркой, а потом – материалом, устойчивым к нагреву и паропрозрачным. Если пробелам в стене из дышащего материала (пенобетона, дерева, керамики), то утеплять следует минватой по технологии «вентилируемый фасад». Чаще всего, именно утепление стен дает больше всего эффекта в сохранении тепла в доме.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1